НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист, играя вничью, теряет дома очки в матче с Зарей ###

Металлист, играя вничью, теряет дома очки в матче с Зарей

После поражения «Динамо» в суперматче на «Олимпийском», «Металлист» сразу же причислили к фаворитам в борьбе за 3 место – отставая на 6 очков от киевлян, команда Игоря Рахаева провела на 3 игры меньше. Но в весенней части харьковчане только нащупывают свою новую игру, очки даются с большим трудом, а в заключительном матче 19-го тура в столицу Слобожанщины пожаловала «Заря», перед которой после двух побед подряд замаячили еврокубковые перспективы.

Несмотря на плотный график игр, наставник «Металлист» с первых минут бросил в бой один к одному стартовый состав, как и в победном матче с «Таврией». В свою очередь, у луганчан в «основу» вернулись Вернидуб, Липартия и Грицай. Особенно важным для гостей было возвращение последнего, которого давно и не без оснований называют настоящим лидером «Зари».

Гости в первые минуты продемонстрировали полную готовность к стартовому натиску «Металлиста», и в своей контригре рассчитывали на активность Игнатьевича и Хомченовского на левом фланге, а также на длинные передачи в направлении Данило и Боли. Кроме того, при потере мяча луганчане очень мобильно возвращались назад, и только на 10-й минуте «Металлисту» удалось вскрыть оборону соперника. Бланко в штрафной принял передачу с правого фланга, и в касание, почти с 11-тиметровой отметки, смачно пробил – мяч просвистел рядом со штангой. Спустя две минуты Марлос снова справа ворвался в свободную зону, сделал поперечную передачу на Гомеса, но у того удар явно не получился, что позволило Шевченко в падении накрыть мяч.

Атаки «Металлиста» становились все настойчивее и разнообразнее. На 16-й минуте Гоменюк на мгновение не успел к мячу после диагональной передачи со штрафного – его удар с угла вратарской сильным не получился, и мяч стал легкой добычей голкипера «Зари». Гости же продолжали вести свою игру, загружая мяч вперед в надежде на Боли, но того внимательно стерегли, и легионер луганчан свои рывки совершал вхолостую.

А вот угрозы у ворот «Зари» продолжались. На 28-й минуте вся скамейка запасных хозяев схватилась за голову, когда Гоменюк получил классную передачу под удар головой почти с линии вратарской, но Шевченко выскочил под удар, и удача ему улыбнулась – мяч угодил в руку голкипера. Вскоре Шевченко был бессилен выручить свою команду после удара Бланко – вратарь гостей вылетел за пределы штрафной, срывая атаку хозяев, но на линии удара оказался Вернидуб, который своевременно закрыл ворота «Зари».

Ближе к концу тайма гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот, да и «Металлист» в атаке был не особо настойчив – все-таки усталость давала о себе знать. Как результат, нули на табло после первых 45-ти минут.

Уже в самом начале второй половины команды обменялись убойными моментами. Сначала Гоменюк не смог пробить с линии вратарской и врезался в Шевченко, к мячу подоспел Марлос, бил с угла вратарской, но Вернидуб успел броситься под мяч и откровенно выручил свою команду. В ответной атаке Данило, будучи абсолютно свободным, с 10-ти метров пробивал по воротам после диагонали Игнатьевича – похоже, мяч не лег на ногу форварду «Зари» и полетел далеко в сторону от ворот.

Хозяева, тем временем, продолжали методично расшатывать оборону «Зари», и слабину нашли на 61-й минуте. Бланко слева почти от бровки вырезал мяч в штрафную, туда на всех парах ворвался Эдмар и, пробив в прыжке, в касание, не составил никаких шансов для Шевченко. Все-таки, вода камень точит – и на исходе часа игры «Металлист» открыл счет.

Добившись успеха, «Металлист» взял небольшую паузу, во время которой попытки внести коррективы в игру своей команды предпринял Юрий Вернидуб – один за другим на поле вышли Каменюка и Любенович, заменившие Игнатьевича и Липартию. Хозяева перестроились, стараясь надежно контролировать мяч, и вперед уже не шли такими большими силами, как до забитого гола. Но, тем не менее, все-таки пропустили редкую контратаку «Зари», которая завершилась взятием ворот. На 71-й минуте Хомченовский из угла штрафной набросил мяч на линию вратарской, там Любенович головой наносил удар в упор, Горяинов смог его отбить, но прямо на Данило, который без помех отправил мяч в сетку.

Хочешь не хочешь, но «Металлисту» снова пришлось подниматься на штурм ворот «Зари», и хозяева не оставляли попыток взломать оборону гостей. Бланко слева «утюжил» бровку, загружая мячи в штрафную – на 81-й минуте Диего Соуза на линии вратарской на чуть-чуть не дотянулся до мяча, который полетел выше ворот. Тот же Соуза пытался переправить мяч и после штрафного в исполнении Гомеса, но Шевченко легко забрал мяч. На 89-й минуте Соуза уже на скорости врывался в штрафную справа, пробивал в ближний угол, но рядом со штангой.

Целых 5 минут компенсировал к основному времени арбитр Юрий Вакс, в течение которых «Металлист» мог бы попытаться вырвать победу. Но «Заря» отыграла это время гроссмейстерски, умело держала мяч в середине поля, и штурма ворот гостей болельщики так и не дождались.

1:1 – ничья, которая на радость конкурентам оставила каждую из команд на своих местах.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Металлист» (Харьков) – «Заря» (Луганск) – 1:1 (0:0)

«Металлист»: Александр Горяинов, Марсио Азеведо, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Алехандро Гомес, Владимир Гоменюк, (Диего Соуза, '-57), Павел Ксенз, (Олег Красноперов, '-85), Ромеро Марлос, Себастьян Бланко, Хавьер Клейтон, Эдмар«Заря»: Никита Шевченко, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Максим Игоревич Белый, (Максим Малышев, '-74), Тони Шунич, Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Джаба Липартия, (Желько Любенович, '-67), Никола Игнатьевич, (Никита Каменюка, '-65), Данило Де Оливейра, Янник Боли

Арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)

Эдмар, 61 - Данило Де Оливейра, 71.Себастьян Бланко, 79. - Никола Игнатьевич, 16. Александр Грицай, 23. Виталий Вернидуб, 55. Джаба Липартия, 60. Тони Шунич, 76.Удары (в створ): 17 (12) – 8 (2).Угловые:5 – 1.Офсайды:2 – 7.Зрителей: 12.248Оценка поля: 5Честная игра: 8,000 - 7,000.