НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист и Черноморец играют в Харькове по нулям ###

На не самое лучшее в судьбе «Металлиста» и «Черноморца» пришелся матч, который должен был состояться еще в ноябре прошлого года, и если посмотреть на календарь 13-го тура, то тогда этот поединок однозначно был бы в туре центральным. Совсем другие футболисты защищали цвета обеих команды, соответственно, и задачи были другие.Если держать в уме теоретический шанс «Металлиста» зацепиться за зону Лиги Европы, то тогда можно было говорить о какой-либо существенной спортивной составляющей отчетной игры. Но, как бы там ни было, игра что для харьковчан, что для одесситов была очень важна и нужна. «Металлист» не может выиграть уже 6 матчей кряду, а в последнем туре и вовсе сильно огорчил своих болельщиков, уступив «Олимпику». Ну, а «Черноморец» совсем не знает радости победы уже более полугода, забивая при этом в весенней части чемпионата словно по большим-большим праздникам.Матч начался с минуты молчания в память об ушедшем из жизни тренере Ахмеде Алескерове, немало сделавшего для развития одесского футбола и «Черноморца».Уже на первой минуте после первого же свистка арбитра один из футболистов вписал свою фамилию в протокол матча как обладатель желтой карточки – Николай Ищенко в центре поля срезал Яворского, и арбитр Бойко безо всяких колебаний показал харьковчанину горчичник. Что же по игре, то к 10-й минуте можно было говорить об игровом преимуществе хозяев поля, которые постоянно владели мячом – гости же, особо не стесняясь, почти всей командой расположились на своей половине поля. Лишь на 12-й минуте «Черноморец» добрался до штрафной хозяев, но исключительно для того, что скучавший Погорелый наконец-то опробовал мяч. Вскоре каждая из команд провела своеобразную пристрелку к воротам – издали провели вратарей Бобко и Данченко, но Паст и Погорелый в этих эпизодах сыграли очень надежно.«Черноморец», сосредоточившись большими силами на своей половине, не скрывал, что будет делать ставку на контратаку, терпеливо ждал своего шанса, а дождался на 27-й минуте, когда Васин взял игру на себя на левом фланге. Далее последовал расчетливый навес в район вратарской на Диденко – уверенная игра головой это один из козырей форварда одесситов, но в этот раз удар у Анатолия совершенно не получился, и мяч от газона прилетел в руки Погорелому.«Металлист», тем временем, настойчиво боролся с насыщенной обороной соперника, и вскоре Болбату и Рыжуку удалось заставить Паста вступать в работу, особенно опасен был удар последнего, когда вратарь гостей отбил мяч перед собой. Но защитники подоспели своевременно и разрядили ситуацию в штрафной.«Металлист» нашел возможности прибавить к концу первого тайма, и за счет усилий Приемова был близок к тому, чтобы повести в счете. На 43-й минуте бывший игрок «Черноморца» пытался крученым ударом поразить ворота, мяч летел чуть выше ворот, но после касания мяча Пастом «Металлист» заработал угловой. Давление на ворота гостей продолжилось, и тот же Приемов справа с острого угла пытался поразить ближний угол, но Паст был в нужном месте, отбил мяч, а защитники вновь успели сыграть на подстраховке. Арбитр Бойко не компенсировал к первому тайму даже минуты, и на перерыв соперники ушли с нулями на табло.Перерыв не повлиял на рисунок игры, который немногочисленные болельщики увидели в начале второго тайма. Болбату, правда, на 50-й минуте удалось по центру продраться в штрафную, но его удар накрыли, и для хозяев всего лишь угловой. Назаренко раз за разом с угловых «грузил» мяч в штрафную, и тот стабильно становился добычей обороны одесситов. Гости настолько близко прижимались к своим владения, что даже защитники «Металлиста» находили возможность подключаться вперед, и вскоре Ищенко прилично приложился к мячу метров с 22-х – выше ворот.Если все атаки «Металлиста» существенной угрозы воротам Паста не несли, то на 61-й минуте гости организовали очень острый отрыв. Яворский принял мяч в штрафной и даже получил возможность подработать его – позиция для точного удара была великолепной, метров 12 до ворот, но мяч просвистел мимо штанги. Яворский и в дальнейшем пытался в одиночку держать в напряжении оборону «Металлиста», но молодому футболисту было очень сложно бороться против опытных игроков задней линии хозяев.«Металлист» же не оставлял попыток вскрыть оборону одесситов, угловые стали вотчиной Болбата, и после одного из них Ковальчук почти с линии штрафной пытался аккуратно отправить мяч в ворота, но тот перелетел Паста, перекладину и опустился на сетку.Однако ближе к концу тайма становилась все очевиднее бесплодность всех усилий харьковчан. Силы таяли, уже никто не брал игру на себя, как результат – все те же нули, что и были в самом начале матче. «Черноморец» со своей выездной задачей справился, «Металлист» же окончательно потерял шансы на еврокубки.Анатолий ПОДВОЙСКИЙ«Металлист» – «Черноморец» – 0:0 «Металлист»: Сергей Погорелый, Дмитрий Рыжук, Евгений Селин, Николай Ищенко, Иван Бобко, Кирилл Ковальчук, Давид Каядо (Сергей Барилко, '-71), Сергей Назаренко, Владимир Приемов, Алексей Довгий (Даниил Соломаха, '-59), Сергей Болбат«Черноморец»: Евгений Паст, Денис Васин (Андрей Слинкин, '-73), Владислав Щетинин, Евгений Мартыненко, Йован Крнета, Артем Филимонов, Евгений Смирнов (Дмитрий Гречишкин, '-58), Сергей Петько, Анатолий Диденко, Вадим Яворский, Олег Данченко (Евгений Мурашов, '-81)Арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.) Николай Ищенко, 1. Алексей Довгий, 36. Сергей Назаренко, 83. - Артем Филимонов, 41. Сергей Петько, 82.Удары (в створ): 12 (4) – 6 (3).Угловые: 10 – 0.Офсайды: 2 – 4.Зрителей: 3.858Оценка поля: 5Честная игра: 7,250 - 7,000.МЕТАЛЛИСТ – ЧЕРНОМОРЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.