НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист – Карпаты – 1:1: Эта никому ненужная ничья… ###

Металлист – Карпаты – 1:1: Эта никому ненужная ничья…

В послематчевом блиц-интервью наставник «Карпат» Олег Кононов не скрывал своего разочарования итогом игры. «Мы не смогли удержать победный счет, хотя и не стремились к этому», – отметил он.И это правда. Во втором тайме гости и не помышляли уходить в глухую оборону, даже оставшись в меньшинстве. А контратаки львовян были постоянной головной болью хозяев, вплоть до последних секунд матча. Еще более неудовлетворен результатом этой встречи тренерский штаб «Металлиста». Теперь в оставшихся трех играх харьковчанам надо добиться стопроцентного результата – только в этом случае они сохранят за собой третью строчку в турнирной таблице.Что касается заветной второй строчки, то...- борьбу за эту позицию «Металлисту» придется отложить до лучших времен. Таким образом, этот ничейный результат обрадовал только соседей по турнирной таблице, игравших сегодня в Харькове команд.

В первом тайме хозяев поля было просто не узнать. Возможно, сказалось физическое и нервное напряжение после предыдущего матча с чемпионом страны. А может быть, еще что-то другое...- Одним словом, «Металлист» в первом тайме выглядел каким-то вялым и совершенно разбалансированным. Я уже не помню, когда в последний раз видел подопечных Мирона Маркевича, игравших «на отбой». Провалы в обороне и невразумительные действия в атаке. Вот чем запомнились хозяева поля в первой половине игры. Чего не скажешь о гостях. С первых минут бросилась в глаза их заряженность на борьбу, самоотверженные действия в обороне и скоростные атаки, которыеособенно им хорошо удавались на правом фланге.Уже на 8 минуте мог отличиться Кожанов, но с 20 метров послал мяч рядом со штангой. Через 2 минуты Зенев по правому флангу ворвался в штрафную, но его удар в дальний угол не достиг цели – команду выручил Дишленкович. А еще через минуту уже опасный момент возник у ворот Богатинова. Девич получил мяч в штрафной, обыграл Гомеса и выкатил его под удар Эдмару, однако удар бразильца парировал голкипер. Апофеозом первого тайма стали события, происшедшие на 16 минуте. Вначале Тайсон заработал штрафной в 30 метрах от ворот. Как всегда пробивал Хавьер, но мяч от головы Батисты, стоявшего в стенке, улетел на угловой. На подачу корнера, как всегда побежали защитники, чуть ли не в полном составе. Но подача углового получилась неудачной. Мяч перехватили гости и тут же организовали контратаку правым флангом. Зенев, промчавшись до самого угла штрафной, сделал выверенную передачу на все того же Батисту, которому не составило труда с близкого расстояния расстрелять ворота хозяев. 0:1.

Пропустив мяч, харьковчане засуетились, забегали, но конструктива в их поспешных действиях было мало. Где-то только к середине тайма проснулся Тайсон. На 23 минуте после его прохода левым флангом и прострела в штрафную мяч попал в руку защитника гостей, но свисток арбитра промолчал. Совершенно потерялся на поле Денис Олейник – его попросту не было видно: ни в обороне, ни в атаке. Значительно ниже своего уровня выглядел и Хавьер. Хотя на последней минуте тайма он имел отличную возможность забить «гол в раздевалку». После прострела Обрадовича с левого фланга, Клейтон наносил удар в ближний угол, но голкипер гостей сумел парировать мяч на угловой.

Во втором тайме вместо Олейника вышел Кристальдо. Кстати, он получил приглашение на товарищеский матч в составе сборной Аргентины. Возможно, играя в паре с Месси, он проявит себя с лучшей стороны. Но здесь, к сожалению, он в очередной раз ничем не отличился. Хотя один момент для того, чтобы стать героем матча у него таки был. На последней минуте матча аргентинец ворвался в штрафную, но с выгодной позиции послал мяч рядом со штангой.

Конечно, как и ожидалось, второй тайм хозяева начали гораздо активней, они прочно завладели инициативой и начали настойчиво расшатывать оборону гостей. Те, в свою очередь, самоотверженно оборонялись, применяя прессинг по всему поля и коллективный отбор. При этом организовывали контратаки при каждом удобном случае. На 54 минуте мог удвоить счет Худобяк. После подачи Кочиша с левого фланга, он пробивал с 10 метров, но в ворота не попал. Через пару минут не менее опасный момент создали хозяева, но Девич, выйдя один на один с голкипером, послал мяч над перекладиной.А на 65 минуте красную карточку от арбитра получил Зенев за хулиганские действия в отношении Папы Гуйе. Но, даже оставшись в меньшинстве, гости и не думали отсиживаться на своей половине поля. Их контратаки были по-прежнему опасны. Уже в компенсированное время одна из их контратак могла печально закончиться для харьковчан, будь Худобяк немного поудачливее. Ну, что касается «Металлиста», то последние 25 минут команда провела в беспрерывных атаках на ворота гостей. И одна из них принесла им успех. На 70 минуте комбинация Тайсон-Ткачев-Девич завершилась точным ударом Марко в правый нижний угол. 1:1.

Уже после этого, разбегавшиеся хозяева имели еще несколько возможностей забить победный мяч. По два раза могли отличиться Девич и Тайсон. Несколько раз выручил свою команду на последнем рубеже Богатинов. Ну, а про супермомент у Кристальдо мы уже упоминали.

Финальный свисток арбитра застал «Металлист» в очередной атаке на ворота гостей. В итоге получилась хоть и боевая, нервная и по-своему интересная, но никому не нужная ничья. К разочарованию харьковских болельщиков «Металлист» в очередной раз потерял очки на своем поле. И как выяснилось позже, может потерять больше.

Игорь КРИКУНОВ

«Металлист» – «Карпаты» – 1:1

«Металлист»: Дишленкович, Папа Гуйе, Обрадович (Ткачев, 70), Вильягра, Березовчук, Девич, Эдмар, Валяев, Олейник (Кристальдо, 46), Хавьер, Тайсон«Карпаты»: Богатинов, Ощипко, Милошевич, Петривский, Гомез, Ткачук, Кочиш (Кополовец, 89), Худобяк, Кожанов (Гурули, 90), Батиста (Лукас, 69), ЗеневСудья: Игорь Покидько (Полтава)Голы: Девич (71) – Батиста (16)Предупреждения: Вильягра (34), Папа Гуйе (64), Девич (85)– Худобяк (32),Милошевич(75), Ощипко (77), Ткачук (77), Кожанов (79).Удаление: Зенев (64)

Удары (в створ): 10 (5) - 7 (4).Угловые:7 - 0.Офсайды: 3 - 3.Зрителей: 6.516Оценка поля: 3Честная игра: 6,250 - 5,500.