НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист – Харьков – 2:0: Опять драка ###

Металлист – Харьков – 2:0: Опять драка

В первой в истории встрече этих команд, состоявшейся три года назад в первой лиге (ФК «Харьков» тогда назывался «Арсеналом») произошла грандиозная драка с участием почти всех игроков, т.е. стенка на стенку. Впечатление болельщиков от этого побоища было разным – кого-то это развеселило и порадовало, а на кого-то наоборот произвело удручающее впечатление. Три последующие очные встречи двух харьковских команд (в том числе две последние уже в высшей лиге) прошли хоть и в острой борьбе, но без особых эксцессов. А вот пятый матч чуть было не стал повторением первого – в смысле неспортивного поведения футболистов.

На 38 минуте в центре поля футболисты обеих команд начали выяснять отношения, причем делали это, как, употребляя словесные выражения, так и при помощи рук, которыми они усердно толкали друг друга. Хорошо, что не дошло дело до хуков, апперкотов, а так же ударов головой в корпус и прочих нокаутирующих действий. Однако главный арбитр матча Сергей Шебек несколько растерялся, растаскивая вместе со своими ассистентами разгоряченных футболистов, и потому поспешил с вердиктом. Он показал красные карточки Виталию Комарницкому и Северину Ганчаржику. Однако, отдадим ему должное, посовещавшись с ассистентами и запасным арбитром, смягчил наказание провинившимся, поменяв красные карточки на желтые. Случай в футболе редкий, однако, весьма поучительный.В этой игре более опытные игроки «Металлиста» имели, как игровое, так и территориальное преимущество на протяжении почти всего времени матча. Болельщиков старейшего харьковского клуба не может не радовать тот факт, что у команды появилась некоторая осмысленность в атакующих действиях. И в этом немалая заслуга ее новобранца опытного плеймейкера Александра Рыкуна. И хотя он не достиг еще своей оптимальной физической формы, его точные и своевременные передачи делали атаки «Металлиста» более продуманными и эффективными. Именно при его непосредственном участии состоялись две многоходовые комбинации, которые принесли «Металлисту» победный результат.Неудивительно, что именно Александр Рыкун был признан лучшим игроком этой встречи.Как и ожидалось, матч начался атаками «Металлиста». Уже на второй минуте Бордиян, пробивал штрафной с 25 метров, но Стойко перевел мяч на угловой. Через минуту чуть было не повторилось ситуация, которая завершилась голом в ворота «Стали» в прошлом туре. Бордиян подал угловой с левого фланга, а Слюсар наносил удар головой с линии вратарской, но на этот раз мяч пролетел над перекладиной. Через 5 минут вновь пристреливается с дальней дистанции Бордиян, но мяч летит выше ворот. На 10 минуте огрызнулись «горожане». Рибейро прошел правым краем, сместился в центр и, обыграв защитника, пробил метров с 15, но удар получился недостаточно сильным и мяч стал легкой добычей Горяинова. Через две минуты бразилец вновь бьет по воротам из-за пределов штрафной, но неточно.Преимущество на некоторое время перехватили футболисты ФК «Харьков», но оборона «Металлиста» не позволяла им реально угрожать своим воротам. Лишь на 20 минуте Гладкому удалось нанести удар метров с 16 после подачи Березовчука, но мяч пролетел выше ворот. А на 22 минуте состоялась та самая первая, многоходовая комбинация «Металлиста», которая принесла им успех. Мрдакович, получив точный пас от Рыкуна, ворвался в штрафную и, заметив рывок двигающегося правее Фомина, переадресовал мяч ему на ход. Руслан пройдя до лицевой линии, прострелил в штрафную на Рыкуна, которому не составило труда с линии вратарской поразить цель. 1:0. Все произошло очень быстро и красиво, а плеймейкер «Металлиста» кроме всего прочего продемонстрировал еще и хорошее чутье голевой позиции. На 27 минуте Ганчаржик пробивал штрафной с 30 метров, но Стойко хорошо выбрал позицию и взял этот мяч. А на 36 минуте «Металлист» разыграл похожую многоходовку, но на этот раз уже на левом фланге. Рыкун сделал передачу Ганчаржику, тот прошел по левому краю и прострелил на дальнюю штангу – Кузнецову оставалось лишь подставить ногу. 2:0. На последнем минуте тайма мог отличиться Мрдакович. Он наносил удар с левого угла вратарской, но Стойко в броске перевел мяч на угловой.Второй тайм прошел в более менее равной борьбе, однако следует признать, что «Металлист» атаковал острее. На 50 минуте мог отличиться Руслан Фомин. Получив филигранную передачу вразрез от Рыкуна, он вышел один на один с голкипером, но первый его удар парировал Стойко, а повторный блокировал защитник. Через три минуты хороший момент увеличить счет был у Мрдаковича. Он ворвался в штрафную, убрав мяч под себя, обыграл защитника и нанес удар по воротам, однако Стойко парировал этот мяч. В середине второго тайма «Металлист» несколько сбавил обороты, отдав инициативу сопернику.Этим попытались воспользоваться «горожане», проведя несколько опасных атак. Наиболее заметным впереди у них был Рибейро. На 64 минуте он наносил удар с 25 метров, но мяч пролетел над перекладиной. Через 2 минуты проход по левому краю совершает Целых. Он простреливает в штрафную на Рибейро, но его удар парирует Горяинов. Через минуту ворота «Металлиста» вновь опасно атакует бразилец. После передачи Березовчука справа, он бьет головой с угла вратарской. Но вновь отлично действует в рамке Горяинов. Активно вошел в игру, вышедший на замену Валяев. На 75 минуте он дважды пробивал по воротам Стойко с 15 метров, но оба раза под удар ложились защитники горожан. На 82 минуте после подачи Гунчака, Целых наносил удар метров с 12 в падении через себя – красиво, но прямо в руки Горяинову. Через 5 минут хорошую возможность размочить счет имел Яценко. Но, пробивая головой с 10 метров в ворота не попал. Была возможность увеличить счет и у «Металлиста». За 2 минуты до финального свистка Кузнецов с левого фланга ворвался в штрафную и попытался поразить цель с острого угла – но Стойко отразил этот удар.На послематчевой пресс-конференции наставник ФК «Харьков» Владимир Кулаев отметил, что команда не выполнила его установку на игру, потому и результат получился соответствующий. Не очень доволен остался качеством игры и главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич, отметив, что в предыдущем матче в Алчевске его команда показала более содержательный футбол. Он также сказал, что в плане организации игры у команды еще есть проблемы и это вызывает у него беспокойство, тем более, что в августе предстоят очень трудные игры с «Шахтером» и «Динамо».

«Металлист» - ФК «Харьков» - 2:0 (2:0)Харьков. Стадион «Металлист». 17.00Судья: С. Шебек (Киев).Ассистенты: Брюхов (Кременчуг), Гордиенко (Днепропетровск).Делегат ФФУ: Татулян (Киев).Металлист: Горяинов, Бордиян, Обрадович, Бабич, Ганчаржик, Кузнецов, Слюсар, Рыкун, Девич (Данилов, 58), Мрдакович (Диденко, 74), Фомин (Валяев, 64).ФК Харьков: Стойко, Комарницкий, Яценко, Дербаль, Чеберячко, Максимов, Березовчук, Ибрагимов (Кицута, 66), Опря (Целых, 46), Рибейро (Гунчак, 76), Гладкий.Голы: Рыкун, 21. Кузнецов, 36.Предупреждения: Ганчаржик, 44. Бордиян, 48. Горяинов, 68 - Комарницкий, 44. Рибейро, 46. Чеберячко, 49. Дербель, 51. Гунчак, 86.

Статистика

«Металлист» ФК «Харьков»

Удары по воротам 13 (7) 9 (4)Удары в створ 9 (5) 4 (1)Угловые 10 (5) 3 (1)Примечание: в скобках показатели первого таймаПресс-конференция полностью