НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Локомотив Узбекистан - 5:1 ###

Металлист - Локомотив Узбекистан - 5:1

МЕТАЛЛИСТ - ЛОКОМОТИВ Узбекистан - 5:1 (3:0)Голы: Девич, 14 (1:0). Эдмар, 34 (2:0). Д. Олейник, 37 (3:0). Бордиян, 65 (4:0). Автогол, 80 (5:0). Соломин, 84 (5:1).«Металлист» (Харьков): Горяинов, Конюшенко, Папа Гуйе, Слюсар, Майдана, Бордиян, Валяев (Поступаленко, 55), Эдмар (Барилко, 55), Д. Олейник, Жажа, Девич (Рыкун, 46).Наказания: Валяев, 21. Жажа, 42 (предупреждения).13 февраля. Белек.

Вчера харьковский клуб провел последнюю контрольную игру перед встречей с «Сампдорией» в Кубке УЕФА. Перед отлетом в Италию, назначенный на вторник, подопечные Мирона Маркевича разгромили середняка чемпионата Узбекистана - «Локомотив».Игра проходила в 20 минутах езды автобусом от гостиницы Papillon Aysha, в которой остановился «Металлист». «Куда нас везут? Посмотрите, какое темное небо, - обратил внимание партнеров на серые грозовые тучи вратарь Александр Горяинов. - Наверное, везут туда, где ветра нет».Опытный страж ворот ошибся, ветер на предложенном поле был очень нешуточный. Он с легкостью расшатывал скамейки запасных, которые составляли одно целое с козырьками, и были прекрасным парусом. На футбольном поле гольф-клуба Сагуа порывы ветра были настолько мощными, что угловые флажки стояли не перпендикулярно земле, а под углом в 45 градусов.Капитан Горяинов проиграл спор на монетках, и ташкентские футболисты выбрали первый тайм играть по ветру. Мирон Маркевич предвидел это и еще перед началом игры всех предупредил: «Не нужно делать длинные передачи по воздуху. И не пасуйте поперек поля!».Предостережения наставника чуть было не оказались напрасными уже на второй минуте. Всегда надежный Папа Гуйе неожиданно «обрезался» прямо в центре поля. За ним уже никого не было, и нападающий «Локомотива» ринулся к воротам Горяинова. Впрочем, скорость у Папы оказалась значительно более высокой, он сам догнал обокравшего его соперника и отобрал мяч за мгновение до удара.Помощь ветра обеспечила равенство сил в первые четверть часа, которые завершились голом «Металлиста». Харьковчане проломили оборону узбеков на левом фланге. Эдмар навесил в центр штрафной, где никем неприкрытый Марко Девич спокойно переправил мяч головой в «девятку».С этого момента перевес второй команды чемпионата Украины стал тотальным. Впрочем, некоторое время ветер сдувал мяч в пользу «Локо». Например, когда вышедший один на один с вратарем Жажа, казалось, наверняка бил в дальний угол.На 34-й минуте Девич отплатил голевой передачей Эдмару. Находясь в штрафной, Марко вытянул на себя двоих и подключил к атаке бразильца. Тот дошел до линии вратарской и без какого-либо сопротивления аккуратно пробил. Мяч между ног голкипера влетел в сетку.На перерыв «Металлист» ушел при счете 3:0. В ходе широкой атаки, в которой поучаствовали Девич и Жажа, у линии штрафной с мячом очутился Олейник. Новичок команды обыграл одного оппонента, на втором споткнулся, но каким-то чудом сохранил мяч. Затем решил бить и с острого угла низом слабым ударом попал под дальнюю штангу. Вратарь «Локомотива» ничего не мог понять.После перерыва «Металлист» уже не играл в футбол, а дурачился. Стройность построений исчезла, поле покинуло три лидера, в атаку начали ломиться почти все игроки. Маркевича разбалансирование командной игры заметно злило. Сперва от тренера досталось Олейнику, которого сбили два узбека: «Быстрее мяч отдавать нужно! Зачем держишь? За это тебе и по ногам, и по шее досталось. И еще достанется, если будешь так делать».Потом Мирон Богданович обрушился на Папу: «Эй, куда ты поперек всего поля пас отдаешь? Зачем? Я же просил. Ищи игрока впереди». Громадный центральный защитник виновато показал ладоши.И тем не менее, харьковчане еще два мяча забили. Сначала индивидуальным мастерством блеснул Виталий Бордиян. Взяв инициативу на себя, он проломился в штрафную сквозь обоих центральных беков и пробил. Несмотря на то, что мяч летел прямо во вратаря, он нашел лазейку подмышкой - 4:0.Пятый мяч узбеки сами себе забили. Жажа навесил с углового, казалось, совсем неудачно. Но защитник «Локомотива» не попал по мячу на передней штанге, а вратарь неуклюже повалился на бок и забросил мяч в свои ворота руками.Последней нотой стал гол престижа восьмой команды Узбекистана. На правом фланге оставленного без поддержки Майдана железнодорожники прошли втроем. Навес на линию вратарской Горяинов перехватил, но приземляясь мяч выронил. Капитану «Локомотива» Павлу Соломину удалось первым подскочить – 5:1.По дороге в гостиницу Марко Девич напомнил Александру Горяинову: «Ты же пропустил. Обещал кувырок, если не останешься сухим». Капитан признал факт спора. Сошлись на том, что наказание будет исполнено в коридоре отеля, где постелен толстый ковер, хотя выигравший пари форвард сперва хотел увидеть кувырок в исполнении Горяинова прямо в фойе гостиницы, на блестящем мраморе.

Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»