НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Кривбасс 1:1. Пит-стоп перед главной битвой ###

Украина. Харьков. ОСК "Металлист". 25 086 зрителей

Главный арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)Ассистенты: Алексей Андреев (Донецк), Николай Левко (Черновцы)

"Металлист" - "Кривбасс" 1:1

Голы: Марлос 74 - Федорчук 18"Металлист": Горяинов, Березовчук, Шелаев, Торсильери (Вильягра 46), Валяев, Эдмар, Барвинко (Пшеничных 77), Кристальдо (Девич 46), Обрадович, Бланко, Марлос"Кривбасс": Бойко, Сердюк, Петров, Федорчук, Самодин (Иващенко 71), Еслинек (Бабатунде 58), Бартулович, Габовда (Костышин 33), Канкава, Матич, БаличПредупреждения: Торсильери 42, Кристальдо 45+2, Валяев 49, Марлос 66, Вильягра 69 - Балич 41, Федорчук 44Нереализованные пенальти: Девич 64

Между двумя сверхважными матчами четвертьфинала Лиги Европы календарь «Металлиста» был разбавлен... э-э-э... важным. Просто важным матчем. С тех пор, как отставание от «Шахтёра» в чемпионате приобрело внушительные размеры, тренерский штаб разумно принял решение не гоняться за двумя зайцами и дал отдохнуть ведущим исполнителям с одной стороны, а с другой - дал игровую практику тем, кто понадобится в ответной игре против «Спортинга». Поэтому в игре с «Кривбассом» команда «Металлист» предстала в не совсем привычном виде.

На очередной матч чемпионата Мирон Маркевич отрядил сдедующий состав: Горяинов воротах, на левом фланге обороны дебютировал в Премьер-лиге Барвинко, центр обороны был поручен Торсильери и Березовчуку, правый фланг закрыл Обрадович- опорную зону заняли Валяев и Шелаев, вернулся на некогда привычную позицию атакующего полузащитника Эдмар, на острие атаки вышел Кристальдо, а с флангов его поддерживали Бланко и Марлос — слева и справа соответственно.

«Кривбасс» предстал в следующем виде: в воротах — Бойко, линейка защитников слева направо: Балич-Сердюк-Петров-Федорчук- Матич и Канкава на позиции опорных, на флангах расположились Бартулович слева и Габовда справа, а Еслинек и Самодин составили пару форвардов.

В начале матча всё складывалось здорово для «Металлиста», хозяева быстренько соорудили два замечательных момента для взятия ворот. На 3-й минуте Марлос обыгрался в стенку с Кристальдо и на большой скорости проломился в штрафную, но завершающему удару не хватило точности — рядом с ближней девяткой. А уже минуту спустя Валяев обокрал вблизи чужой штрафной Матича, вновь использовал Кристальдо в качестве стенки и мощно пробил низом с 20-и метров — Бойко пришлось срочно реагировать и отбивать. «Кривбасс» пытался отвечать, но у гостей получалось хуже. Впрочем, дальний удар Канкавы получился совсем не безобидный — мяч прошёл в сантиметрах над перекладиной. По прошествии стартовых минут скорости чуть снизились, игра перешла в более спокойное русло, но именно это, как выяснилось, привело хозяев к неприятностям. Сначала только внимательность Торсильери позволила прервать замечательный навес Балича в центр штрафной на Еслинека — угловой для гостей. После его подачи Еслинек на ближней штанге головой подрезал мяч в ворота — Горяинов парировал, но мяч вернулся к форварду, ещё удар — Федорчук подставил ногу — и 0:1!

Событие для харьковчан, безусловно, неприятное, но если бы они смогли сохранить тот атакующий настрой, который был у них на первых минутах, всё можно было бы исправить. Но тут-то и нарисовалась проблемка. То ли хозяев так расстроил пропущенный гол, то ли криворожане подзакрутили гайки в обороне, но атакующая игра «Металлиста» пошла под откос. «Жёлто-синие» больше владели мячом, но даже подобраться к штрафной соперника получалось не всегда. Очень некстати оказался приличный брак в передачах, средняя линия не могла наладить взаимодействие с нападением, атакующие игроки не могли разобраться с друг другом — и потери мяча шли одна за другой. В тоже время, стоит выписать комплимент гостям: они накрывали все попытки прорваться, открыться, сделать забегание, и не давали сопернику ни метра свободного пространства. Возможно, всё пошло бы иначе, если бы «Металлисту» удалось забить сразу после пропущенного мяча, ведь такая возможность была: тогда после подачи со штрафного Березовчук пробил головой — мяч ударился в штангу с внешней стороны и ушёл за лицевую. Но забить не удалось, и всё, что хоть как-то запомнилось за остаток тайма — дальний и неточный удар Бланко.

Максимов верен себе. Этот тренер уже создал себе устойчивую репутацию человека, который не боится делать замены хоть бы и на десятой минуте матча, если какой-то игрок не выполняет его требования. Вот и в этот раз наставник выражал недовольство игрой Габовды, футболист не внял — и был заменён уже на 32-й минуте. Вместо молодого форварда появился 35-летний Костышин. Может быть, кто-то и считает такие ранние замены поспешными и рискованными, но Максимов уже не раз убеждал нас в правильности такого подхода. Напомню, когда в последний раз его команда играла в Харькове, он сделал целых две замены в первом тайме — и команда смогла дважды отыграться и победить в итоге!

Но вернёмся к игре. После гола трудно было отдать кому-то предпочтение, обе команды допускали много неточностей, а организованной выглядела только игра в обороне. «Металлист» атаковал практически постоянно, но эффективность стремилась к нулю. Казалось, что харьковские футболисты действуют «на автомате», без мысли и выдумки. В атакующей линии — никакой динамики. Вообще никакой. Получит тот же Марлос или Бланко мяч, оглядится по сторонам — а отдать мяч некому, все равномерно увязли в обороне гостей. Или когда-никогда предоставится возможность выполнить навес или прострел, а в штрафной — хоть шаром покати, если не считать чужих игроков. На общем фоне хорошо выглядел дебютант Барвинко: достаточно уверенно действовал в обороне, не стеснялся идти вперёд и подключаться к атакам — в общем, полноценно выполнял функции флангового защитника. «Кривбасс» здорово защищался, но в атаке тоже не блистал. Впрочем, гости атаковали реже, но чуть острее, вот только до опасного момента ничего довести не сумели.

«Металлисту» во втором тайме нужно было что-то менять, поэтому в перерыве Маркевич сделал двойную замену. Вместо Кристальдо появился Девич, а Вильягра заменил Торсильери. Таким образом, тренер опробовал в действии пару центральных защитников, которые, скорее всего, выйдут в ответной игре против «Спортинга»: Обрадович освободил место на фланге для Вильягры и присоединился к Березовчуку в центре обороны.

Первые минуты второй половины встречи прошли в прежнем ключе, но постепенно выход на поле Девича стал приносить свои положительные плоды. На 52-й минуте нападающий хорошей передачей вывел Марлоса на левый край штрафной, последовал удар — в руки Бойко. Но даже если убрать этот момент в сторону, «Металлист» с выходом сербского украинца заиграл намного агрессивнее и ближе придвинулся к воротам гостей. Криворожане, правда, не забывали напоминать о себе контратаками. На 58-й минуте на своей половине поля ошибся Барвинко, что позволило «Кривбассу» быстро разыграть мяч вблизи чужой штрафной и вывести Бартуловича на ударную позицию. Хорват пробил с линии штрафной — Горяинов с большим трудом парировал этот выстрел, да и добить могли, но оборона погасила пожар.

Харьковчане наращивали давление у чужих ворот, причём старались больше бить по воротам, даже если позиция для удара не была идеальной. Например, Бланко попробовал пробить с левой границы штрафной в ближний — не попал, но попытался. В конце концов, пресс на ворота «Кривбасса» принёс плоды. На 64-й минуте Девич прорывался по левому краю штрафной, пробросил себе мяч, но в него корпусом въехал Федорчук. Девич рухнул на газон, арбитр указал на точку. Не самый очевидный пенальти, прямо скажем, но и не на пустом месте нарисованный. Вероятно, другой арбитр мог бы и проигнорировать данный эпизод, но Дердо счёл игру Федорчука излишне агрессивной. Пенальти взялся пробивать сам Девич и просто-напросто засветил выше перекладины. Не судьба? Что-то Госпожа Фортуна не слишком благосклонна к Марко, когда речь идёт о спасении матча.

«Кривбасс» меж тем делал ставку на контратаки, и замены Максимова лишний раз это подтвердили. Тренер заменил своих уставших форвардов Еслинека и Самодина на быстрых Бабатунде и Иващенко. И надо отметить, что возможности для контратак у гостей были. На 69-й минуте Костышин в центре поля обокрал Вильягру, Бартулович подхватил мяч и хорошей передачей вывел Матича на ударную позицию, но у того удар с линии штрафной получился не очень сильным — Горяинов без труда отразил.

А «Металлист» продолжил давить на ворота гостей, и чем дальше — тем сильнее трещала оборона криворожан. Всё острее и опаснее были навесы, прострелы и разрезные передачи. Успех пришёл на 74-й минуте: Девич запустил по флангу Барвинко, и дебютант выполнил идеальный прострел в центр штрафной точно на ногу Марлосу — тому оставалось лишь положить мяч в угол — 1:1!

Харьковчане едва тут же не развили успех, Марлос с угрожающей скоростью вошёл в штрафную, но Сердюк в последний момент успел выбить мяч на угловой. Криворожане, в свою очередь, не рассыпались после пропущенного мяча и даже несколько раз организовывали острые контратаки. 78-я минута, Иващенко с правого фланга отпасовал за спину Бабатунде, тот, как смог, ногой откинул мяч Бартуловичу, а у хорвата удар с 20-и метров не очень получился — мимо. Через несколько минут Бабатунде заработал опасный штрафной вблизи линии штрафной, но удар Бартуловича пришёлся в стенку. Вскоре всё тот же хорватский хавбек в быстрой атаке простреливал слева - Костышин в касание пробовал переправить мяч в ворота — получилось слабо, Горяинов легко забрал.

Все эти выпады гостей были опасны, но проходили они на фоне постоянных атак «жёлто-синих». Свои возможности были и у них. На 85-й минуте Марлос изящным финтом в центре штрафной убрал защитника, но из выгоднейшей позиции пробил рядом со штангой! А за минуту до окончания основного времени бразилец ворвался в штрафную слева, пробил — Бойко отразил перед собой, и Петров успел выбить на угловой, прежде чем Девич смог добить мяч в сетку.

Итог — ничья. Игра получилась не очень качественная, но очень напряжённая и волевая. Команда Максимова прервала свою серию неудач и снова показала себя «крепким орешком». Техники и класса, конечно, криворожанам не хватает, но за счёт дисциплины и тактической грамотности гости смогли доставить харьковскому клубу массу неприятностей. Ну, а «Металлист» воспользовался своим правом на эксперимент — с соответствующим результатом. Мирон Маркевич в течение тайма обкатал пару центральных защитников Обрадович-Березовчук, попробовал вернуть Эдмара на позицию атакующего полузащитника, в очередной раз убедился, как хорошо может усилить игру Девич, выходя со скамейки запасных, и, наконец, дал возможность дебютировать молодому таланту Барвинко. Денис очень уверенно отыграл первый тайм, но во втором, несмотря на голевую передачу, совершил немало грубых ошибок, которые более классная команда могла бы конвертировать в голы. Нормальный дебют, короче говоря. Вряд ли стоит воспринимать этот результат как признак спада. Чувствовалось, что мыслями команда уже в ответной игре 1/4 финала Лиги Европы. Там будет другой настрой и немного другой состав.

Мирон Маркевич

Мы сегодня выставили экспериментальный состав. Дали отдохнуть основным футболистам, которые играли без замен. Сумбур вышел с обеих сторон. Где-то мы имели преимущество, но после гола Марлоса нам бы было легче. Так пропустили гол в свои ворота еще и не забитый пенальти. Ничья есть ничья.

Назначаете пенальтиста Вы или ребята решают сами кто бьет?

Спросите у Девича…

Когда мы сможем увидеть на поле Фининьо?

Боюсь, что в этом сезоне уже не получится. Возможно, в конце сезона.

Как вы оцениваете игру "Кривбасса" в этом матче, и на ваш взгляд, чего не хватило сопернику, чтобы победить?

Если бы мы играли основным составом, тогда можно было что-то оценивать. "Кривбасс" выглядел пристойно против тех наших футболистов, которые сегодня играли. Насколько я знаю, у них много травмированных и дисквалифицированных футболистов. Но в первом круге команда играла лучше. Что сейчас случилось, не знаю. Основной фактор, наверное - многие футболисты не играли.

Сегодня дебютировал Барвинко. Оцените дебют?

Для первого раза неплохо, хотя ощущалось, что он переживает. У нас в дубле есть сейчас много хороших молодых футболистов 95 и 96 года рождения. Мы их выставляем в дубле, они играют. Многие ребята - сборники Украины. Это хороший результат школы, несмотря на то, что она работает всего 3 года. Был бы Радченко – поставили бы и его, но он сейчас играет за сборную. Это - наше будущее. Надо начинать с чего-то. Все кричат легионеры, легионеры... Школа работает серьезно - и вот есть первая ласточка, но на все нужно время.

Юрий Максимов

Что тут говорить? Вы сами все видели. "Металлист" уже готовился на матч со "Спортингом". Команда не играла, да и свои задачи они ставили... Наша же задача была - прервать серию неудач. Сыграли вничью. Я, в принципе, результатом доволен. Будем готовиться на следующие матчи – осталось их всего пять. Будем стараться.

Чего не хватило команде, чтобы победить?

Одного гола.

Как вы планируете настраивать команду на следующие матчи. Болельщики намекали на договорные матчи…

Если бы мне сказали, что после 25 игр мы наберем 31 очко, я бы, наверное, не поверил. Повезло, что в первом круге мы набрали столько очков - сами такого не ожидали. Сейчас не было везения, что проиграли столько матчей