НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Кривбасс 1:0. Кривбасс готовит апелляцию ###

Металлист 1:0 КривбассДжакобия 63   Гуменюк, Варламов, Кучер, Глушок, Данилов, Бордиян, Гончар, Валяев (Ярошенко 46), Ярош, Мрдакович (Петров 68, Олейник 83), Джакобия   Старцев, Котелюх, Нивинский, Кашевский (Алегбе 84), Довгулевец, Кораблёв, Щеглов, Грошев, Колчин (Адиев 62), Попович, Кабанов (Гигиадзе 60)Предупреждения: Кучер 37, Гуменюк 87, Ярошенко 90   Предупреждения: Нивинский 11, Щеглов 15, Кашевский 41, Алегбе 88, Гигиадзе 90Нереализованный пенальти: Джакобия 63

Игра в Харькове закончилась скандалом. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Кривбасса» Александр Косевич, даже отдавая себе отчет, что будет оштрафован, обвинил арбитров в предвзятом судействе. Обслуживали игру судья в поле Юрий Мосейчук из Черновцов и его помощники ивано-франковцы Тарас Клим и Василий Ольшанский. Косевич настаивает на том, что одиннадцатиметровый, решивший исход матча, был назначен не справедливо. Видимо, не обойтись без разбирательств. Но как бы то ни было, копилка «Металлиста» пополнилась тремя очками. А Мирон Маркевич набрал себе очередные висты как главный тренер харьковской команды.

«Кривбасс» выбрал тактику, аналогичную матчу первого тура. Его он проводил на той же главной арене Харькова. Как пятью днями ранее «Харькову», так и сейчас «Металлисту», «Кривбасс» отдал территориальную инициативу. В первые 15 минут «Металлист» весьма серьезно «обложил» криворжцев стандартами – штрафными и угловыми. Однако до настоящей угрозы воротам дело так и не доходило.

В середине первого тайма, когда игра несколько успокоилась, команды, напротив, обменялись весьма острыми выпадами. Николай Кашевский дальним ударом под перекладину проверил бдительность Александра Гуменюка. Она у стража ворот харьковчан оказалась на высшем уровне. Гуменюк рукой сумел переправить мяч на угловой.

Ответ «Металлиста» - зрячий длинный пас Евгения Варламова со своей половины поля. Этот пас выводил Лашу Джакобию один на один с Максимом Старцевым. Здесь уже голкипер «Кривбасса» прочувствовал ситуацию, выбежал за пределы штрафной площади, и, опередив Джакобию, сыграл головой. На этом эпизод не был «отыгран». Мяч от головы Старцева попал прямо на ногу Миляну Мрдаковичу. Последний, метров с сорока, бил в пустые ворота. Но, не попал. Мяч завершил свой полёт на сетке.

В первом туре в матче «Харьков» – «Кривбасс» на 60-й минуте у гостей вместо Тараса Кабанова вышел Васил Гигиадзе и спустя полторы минуты забил гол. Во втором туре в матче «Металлист» – «Кривбасс» ситуация повторилась. Но лишь отчасти. На 60-й минуте вместо Кабанова вышел Гигиадзе (кстати, стартовый состав у «Кривбасса» в точности повторил себя пятидневной давности). На том похожесть и закончилась. Хотя как раз через полторы минуты своего пребывания на поле Гигидзе оказался бы один на один с Гуменюком, если бы до форварда «Кривбасса» долетел мяч после флангового навеса Александра Поповича. Но кто-то из защитников «Металлиста» успел отвести угрозу и перевести мяч на угловой.

А дальше был тот самый пенальти, приведший к скандалу. Вячеслав Нивинский в своей штрафной площади опекал Джакобию. В результате этого «опекунства» Джакобия оказался на земле. Мосейчук расценил ситуацию как фол со стороны Нивинского, влекущий к назначению 11-метрового.

Пенальти взялся исполнять сам Джакобия. Первый его удар с точки Старцев парировал, но отбил мяч, аккурат, на Джакобию. После чего форварду сборной Грузии уже никто был не в состоянии помешать довершить дело голом. В результате победа «Металлиста» 1:0.

В желании отыграться «Кривбассу» было не отказать. Но ни Адиев, ни Гигиадзе имевшиеся у них моменты не реализовали. С горя, уже в компенсированное время, Гигиадзе даже толкнул рукой в лицо Гуменюка. Вратарь «Металлиста» предпочёл упасть, но не отвечать. А Васил увидел перед собой желтую карточку.

Послематчевые комментарии главного тренера «Кривбасса»: Александра Косевича вынесены в отдельный материал >>

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»: «Чесно кажучи, ми переграли хорошу команду. Яка серйозно укомплектована. І добре поставлена гра. Звичайно, нам дуже важко було. Ми дивились касету, і я зразу настроїв футболістів, що гра буде дуже важкою. Перші ігри відкриття сезону завжди так – хвилювання великі, кожен хоче себе показати. Нажаль в нас, можливо, не все вийшло. Але ж команда старалась, билась за кожен м’яч. І результат – 1:0. Хочу подякувати болільникам. Вони нас дійсно підтримали. Пару моментів будо наприкінці, коли ми б могли й не виграти. Але ж сьогодні був наш день».