НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Кривбасс 1:0. Бронза. И точка ###

Харьков. Стадион «Динамо». 3 000 зрителей

Главный арбитр: Олег Зубарев (Славянск)Ассистенты: Анатолий Филевич, Виктор Кравченко (оба - Львов)

"Металлист" - "Кривбасс" 1:0

Гол: Обрадович 73 (пен.)

"Металлист": Горяинов, Березовчук, Обрадович, Конюшенко, Валяев (Поступаленко 90+2), Слюсар, Олейник, Семочко (Рыкун 63), Зезе, Майдана, Бордиян (Асеведо 46)

"Кривбасс": Хиди, Силагайлис, Грановский, Ковальчук, Костышин (Булычев 76), Карпенко, Бюлюкбаши, Булку, Мотуз (Нагорный 82), Богомазов, Павлов (Мелащенко 76)

Предупреждения: Олейник 65, Обрадович 74 - Грановский 73

Снова весна и снова стадион «Динамо»! Пока «поляну» ОСК «Металлист» в очередной раз приводят в чувство, один из старейших стадионов Харькова любезно принимает участников Премьер-лиги. Конечно, по вместительности эти две арены и рядом не стоят, да и не на любой трибуне «Динамо» сидеть разрешается — только на пластиковых сидениях. Поэтому вместо обычных шестнадцати-двадцати тысяч зрителей, на матче присутствовало тысячи полторы, плюс едва ли не столько же сотрудников МВД, которые, видимо, были призваны оградить спортивное событие от всех, кому билета не досталось. Хотя на единственной трибуне было 10-15% свободных мест – то ли цена на билеты оказалась высоковата, то ли спекулянты постарались...

Составы обеих команд вполне можно назвать экспериментальными. У Мирона Маркевича эсперимент носил вынужденный характер и касался, в основном, линии нападения. С учётом травм Девича и Коэльо, атаковать у «Металлиста» были призваны Зезе и Олейник, которым куда привычнее поддерживать линию атаки с флага, нежели являться её стержнем. Также получили игровую практику Березовчук, Конюшенко и Семочко.

Олег Таран экспериментирует с молодёжью: Силагайлис, Павлов и Богомазов — сравнительно новые имена для Премьер-лиги. Турнирное положение «Кривбасса» вполне позволяет подобный «кастинг», к тому же, по словам самого Олега Анатольевича, это просто необходимо его команде в долгосрочной перспективе.

Начался поединок многообещающе: уже на первых секундах у ворот гостей было жарко. Дважды. Сначала Бордиян с правого фланга прострелил на линию вратарской, откуда Слюсар переправлял в ближний угол ворот, а Хиди даже сам в сетку влетел, но мячу этого сделать не позволил, переведя на угловой. А после подачи от углового флажка слижком уж много позволили Обрадовичу: серб прицельно пробил головой, но его удар пришёлся на считанные сантиметры выше перекладины. Впрочем, такой резвый дебют «Металлиста» обладал обманчивостью летнего ливня: едва начавшись, «шквал моментов» тут же и закончился. Более того, потихоньку подопечные Олега Тарана даже завладели незначительным территориальным преимуществом. В первые минуты «Кривбасс» выглядел ощутимо собраннее своих соперников, в их игре было больше организации и меньше хаоса. Харьковчане же, казалось, всё ещё привыкали не то к полю, не то к сопернику, не то к самой необходимости играть в этом матче. Поэтому следующей опасности у ворот Хиди болельщикам пришлось ждать довольно долго. А вот гости пару раз потревожили хозяина противоположных ворот: на десятой минуте Бюлюкбаши рванул по левому флангу, прострелил в центр штрафной на Мотуза, а Сергей, пусть и не с первой попытки, сумел пробить, но не сплоховал Березовчук, сумевший этот выстрел заблокировать в самый последний момент. Семь минут спустя Бюлюкбаши пробивал перспективный штрафной метрах в 25-ти от ворот. Прямой удар Горяинов отразил почти перед собой, мяч тут же подхватил Мотуз, но сделал одно лишнее движение и тут же был накрыт защитниками.

Меж тем отсутствие нападения в «привычном виде» у «Металлиста» давало о себе знать. Олейник явно чувстовал себя не в своей тарелке на позиции центр-форварда, да и Зезе, хоть и расположился на привычном для себя правом фланге, никак не мог наладить эффективное взаимодействие с партнёрами. Чем хорош стадион «Динамо», так это тем, что игроки находятся очень близко к болельщикам, что добавляет интерактивности как одним, так и другим. Например, игрок во всех подробностях услышит «критику» в свой адрес от горластого зрителя, да и переговоры игроков на поле становятся достоянием общественности. Вот Олейник высказывает претензии Зезе, мол, не засиживайся сзади, выдвигайся вперёд. Ему вторит Майдана, мол, как же мне отдавать передачи вперёд по флангу, если впереди никого нет? А вот через несколько минут ивуариец жестами просит партнёров: «Ниже мяч, ребята, ниже, не надо «грузить».

Пока у «Металлиста» не получалось в атаке, этим мог бы воспользоваться «Кривбасс», но у криворожанам тоже не всё удавалось. Пожалуй, больше всего мешали огрехи в коротких передачах, которые в лучшем случае тормозили атаки, а чаще всего — приводили к потере мяча. В какой-то момент гости перешли на длинные передачи в расчёте на скорость Мотуза, но с такой точностью никакой скорости не хватит.

Едва первый тайм перевалил за середину, «Металлист» отметился всплеском активности у чужих ворот. На 25-й минуте Бордиян навесил справа в штрафную, Слюсар в центре чуть-чуть не дотянулся, а на дальней штанге готов был пробить Олейник, но Костышин головой скорректировал траекторию мяча и перевёл на угловой. Спустя три минуты, после розыгрыша штрафного, мяч отскочил в полукружье к Валяеву, Сергей находился в отличной позиции, но приём получился неудачным, а потому не удался и удар — намного выше ворот.

Ещё через пару минут потеря гостей в центре поля обернулась быстрой контратакой «жёлто-синих», Бордиян из центра вырезал передачу на левый край штрафной на Семочко, тот пробил с опасной точки — Костышин вновь пригодился в обороне, заблокировав удар.

Вот накатилась волна атак «Металлиста» - и тишина. Игра вновь перетекла в спокойное русло, но спокойное не столько от апатии игроков, сколько от взаимных ошибок. С одной стороны, можно отнести это к хорошей игре обороны. Действительно, защитные линии обеих команд демонстрировали неплохую прочность. Но с другой стороны, часто защитники даже не получали возможности себя проявить, поскольку атаки попросту не «вызревали» и обрывались где-то в центре. Гости по-прежнему старались не засиживаться в обороне, но и на чужой половине поля подвигами не отмечались. Отметить можно разве что огромное количество неудачных навесов, что не мешало криворожанам раз за разом старательно повторять этот приём, даже не пытаясь сыграть низом. А у «жёлто-синих» опять проявился «вакуум в нападении». Олейник был малозаметен, а Зезе много времени проводил с мячом, да только без особого толку. Под конец тайма ивуарийский легионер отправился на поиски новой позиции, стал носиться по всему полю, от чего его эффективнось упала ещё ниже.

Но на перерыв харьковчане могли уйти уже ведя в счёте. В компенсированное время первого тайма Конюшенко с 25-ти метров пробил под перекладину. Хиди расчитывал на навес, чуть выдвинулся вперёд, поэтому голкиперу пришлось спешно возвращаться в «рамку» и в прыжке переводить мяч на угловой.

Первый тайм не получился особо зрелищным, но вторая половина встречи в этом плане удалась ещё меньше. Особенно для болельщиков хозяев, потому как их команда после перерыва стала выглядеть уж совсем как-то уныло. А гости, кстати, хоть и не согнали семь потов с Горяинова, но заиграли немного острее. Если «Металлист» выглядел расклеившимся и не очень мотивированным, то футболисты «Кривбасса» просто делали свою работу и старались забить. Без пены у рта, но с заметным усердием. Мотуз много двигался, не ленился делать рывки и забегания, старался себя зарекомендовать молодой Богомазов, Костышин традиционно вспахивал правый фланг, а Бюлюкбаши, хоть и не был похож сам на себя, рук не опускал и продолжал вести команду вперёд. Поэтому несколько моментов у ворот Горяинова — отнюдь не случайность и не совпадение. На 59-й минуте Богомазов ворвался в штрафную слева, немного пофинтил, отбросил в центр под удар Костышину, и Руслан с линии штрафной пробил низом, но удар получился слабым, вратарь смог забрать мяч, хотя позиция заслуживала более удачного исполнения. А на 67-й минуте Богомазов вновь подсобил партнёру на левом краю штрафной, выведя на ударную позицию Эрвина Булку. После мощного удара албанца мяч прошёл на считанные сантиметры выше перекладины! Супермомент у гостей!

Вполне понятно, что болельщиков на стадионе игра любимой команды не радовала. Представьте, переклички фанатов иногда были интереснее, чем происходящее на поле. Особенно смущало отсутствие какого-то целостного рисунка игры у «жёлто-синих». Поэтому когда разминаться отправился Александр Рыкун, стадион заметно оживился. А когда на 63-й минуте восстановившийся после травмы полузащитник подошёл к бровке, зрители устроили ему такую овацию, что казалось, будто арбитр остановит игру специально для того, чтобы Рыкун мог выйти на поле. Заменил Александр Дмитрия Семочко и, безусловно, сыграл важную роль в данном матче. Именно его великолепная передача на 72-й минуте вывела Зезе один на один на правом фланге. Ивуариец не стал сразу пробивать выскочившего навстречу голкипера, выдержал паузу, а когда пробил, угодил в руку подоспевшему Грановскому. Пенальти! Обрадович спокойно развёл мяч и голкипера по разным углам — 1:0! При такой, прямо скажем, блёклой игре этот одиннадцатиметровый стал «спасательным кругом» для «Металлиста». Причём не только в плане результата: Маркевич неоднократно отмечал, что его команде гораздо легче играть против соперника, который вынужден идти вперёд. Так что облегчение для харьковчан наступило не только на табло, но и на игровом поле. После пропущенного мяча участились провалы в обороне криворожан, что доселе было событием достаточно редким. Хозяевам стали удаваться быстрые прорывы в исполнении Зезе, Обрадовича, Олейника. Апогеем защитных провалов «Кривбасса» стал эпизод на 80-й минуте, когда сразу (внимание!) трое игроков «жёлто-синих» вышли на одного голкипера. Мячом распоряжался Зезе, который шёл по правому флангу. Ивуариец возжелал разобраться с эпизодом самостоятельно, но Хиди не дал себя обвести и сумел отбить мяч в поле, что вызвало шквал не самой конструктивной критики с трибун в адрес незадачливого нападающего, к которому у болельщиков за время матча и без того скопилось много претензий.

Однако, уже в ответной атаке харьковчане имели все шансы пропустить. Мотуза вывели один на один с Горяиновым, Сергей мог пробивать, но решил перебросить выскочившего навстречу голкипера. Вроде бы правильно всё сделал и даже в створ попадал, да вот только капитан «Металлиста» успел вернуться и поймать мяч на линии ворот!

Тренер гостей провёл три замены, направленные на усиление атаки, выпустив поочерёдно Булычева, Мелащенко и Подгорного, но должного эффекта эти меры не дали. К тому же на 85-й минуте матча на Харьков в целом и на стадион «Динамо» в частности обрушился сильнейший ливень. Трудно сказать, кому он больше помог, а кому помешал, но последние минуты не запомнились ничем примечательным. Хотя почему же: сразу после финального свистка, когда диктор объявил о третьей «бронзе» «Металлиста», поле заполонили ребята из фан-сектора «жёлто-синих», решившие лично поздравить своих любимцев. Каждый из игроков, желал он того или нет, получил свою порцию объятий, так что диктору пришлось даже обратиться к фанатам, осторожнее, мол, они у нас одни.

Да, одни. «Металлист» - единственная команда в Украине, которой удалось взять бронзовые награды трижды подряд. Стабильность — признак класса, но, думаю, поклонники харьковчан будут рады, если команда в следующем сезоне нарушит эту стабильность и замахнётся на место повыше.

Добрых слов заслуживает и «Кривбасс». Команда Олега Тарана, в целом, провела достойный матч и, несмотря на отсутствие турнирных задач, не испытывала проблем с мотивацией. Криворожане, хоть и проиграли, могут смело смотреть в глаза своим фанатам.

Олег Таран, главный тренер «Кривбасса»:

- В первую очередь, хочу поздравить «Металлист» с завоеванием очередных бронзовых медалей, а ведь у команды был шанс завоевать даже серебрянные. В Харькове футболу уделяется огромное внимание, поэтому команда заслуженно играет в еврокубках. Желаю ей в дальнейшем только ещё больших успехов.

По игре. Мы испытываем определённые проблемы, потому что большое количество игроков травмированы, и я сознательно ставлю молодых ребят, чтобы определиться ещё раз с ними, потому что нужно делать серьёзные выводы.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- Тяжко нам даються останні ігри. Самі розумієте, ми ніяк не можемо зібрати наш бойовий склад. Звідси, напевно, такі невиразні, як для “Металіста”, ігри. Можливо, інша команда була б рада так грати. Нам, звичайно, приємно, що ми виграли, що стали бронзовими призерами. Але голи нам даються, на жаль, тяжко, і, як результат — такі матчі, які б нам хотілося зіграти краще. Але самі розумієте, футболісти грають з бажанням, я не можу їм в цьому відмовити, але їх дії сковує деяка відносна напруга, і вона вже на протязі матчів десь п'яти ми ніяк не можемо зіграти в той футбол, в який би нам хотілось, в який ми можемо грати. Але разом з тим, я вдячний футболістам, що вони третій рік поспіль здобули для Харкова “бронзу”. Ми, напевно, перша команда в чемпіонаті України, якій вдалося це зробити тричі поспіль. Можливо, після останньої гри підведу якісь підсумки, а поки що так.

- Как Вы оцениваете действия Зезе в сегодняшнем матче?

- Зезе — гравець, який добре виходить на заміну. В нас сьогодні просто не було нападаючих, тому що Девіч травмований, Коельо травмований, тому Зезе грає з самого початку. Він хороший, коли треба дотиснути суперника, в нього гарна швидкість, він може втікти. А так, на протязі цілої гри — вийшло якось змазано, хоча моментами... Він зробив гол, міг ще забити... Ще раз повторюю, Зезе — це той футболіст, який добре виходить на заміну.

- Следующий матч будет с ФК «Харьков» и не будет иметь турнирного значения. Дадите шанс молодёжи?

- Можливо, хтось і вийде з молодих. Побачимо. Можливо, вже Девіч буде готовий, йому треба зіграти, Едмар вже зможе грати... Ну, побачимо. Можливо, Поступаленко з самого початку зіграє. Подивимось на тренуванні, ще є два дні. Хтось, напевно, вийде.

- Якщо можна, коментар по Рикуну і трошки по Обрадовичу.

- Обрадович сьогодні був одним з найкращих на полі, зробив багато роботи, забив пенальті, тому йому можна тільки подякувати. Рикуна я вже випускав, коли бачив, що пас не йде. Наш фірмовий знак “Металіста” - контроль м'яча, швидкий пас, а це один з тих футболістів, який вміє це робити. Десь я ризикував, вчора ми йому дали зіграти тайм за дубль. Свою роботу він зробив — віддав пас. Цьому важко навчити, це — в крові.

- Яка з цих трьох “бронз” найтяжча і яка — найцінніша?

- Я вважаю, що цей сезон був найкращий. Я розумію, що ми кінцівку змазали, й привчили вболівальників, що якщо команда програє або грає в нічию — це вже “чп”. Але так є в будь-якій команді. Всі колись потрапляють в ями і, на жаль, звідти важко вибиратись. Тим більше, що в нас, повторюю, було багато травмованих футболістів, і ми ніяк не можемо поставити основний склад. А взагалі — цей сезон за якістю гри був найкращим. Я вважаю, що в Кубку УЄФА, де нам не вистачило семи хвилин, ми б могли пройти до півфіналу, я в цьому впевнений. Так що це було головне, ми ставили на Кубок УЄФА, я бачив, що ми можемо поборотися за цей кубок. Тому бронза цього сезону — вона така, знаєте, всі вже звикли до неї. Я ж бачу по вболівальниках, навіть по вас бачу. Бронза — як саме собою, хоча якби хтось сказав чотири роки назад, що ми тричі поспіль станемо бронзовими призерами, звичайно, всі б сміялися. Але до хорошого звикають швидко, я це знаю.