НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Карпаты 2:1. Три очка со вкусом реванша ###

"Металлист" (Харьков) - "Карпаты" (Львов) 2:1

Голы: Кристальдо 40, Кристальдо 54 - Кополовец 69

"Металлист": Горяинов, Гуйе, Марлос (Бланко 79), Кристальдо (Виллиан 68), Мануэль Торрес, Пшеничных, Хавьер, Эдмар, Тайсон (Шарпар 90), Шелаев, Березовчук

"Карпаты": Даушвили (Кополовец 62), Лукас, Ткачук, Штилич, Балажиц, Кения (Гладкий 62), Худобьяк (Загидулин 83), Ощипко, Ксенз, Милошевич, Богатинов

Предупреждения: Пшеничных 6, Бланко 80, Мануэль Торрес 85 - Милошевич 18, Кения 25, Кополовец 71, Балажиц 77, Ткачук 90+2

Удаление: Штилич 90+3

Совсем недавно «Карпаты» выбили «Металлист» из розыгрыша Кубка Украины. Говорите, после драки кулаками не машут? Только если это не другая драка! Реванш там или не реванш, а потерю очков от львовян в чемпионате «жёлто-синие» восприняли бы так же болезненно, как и кубковое поражение. Так что недавние баталии вряд ли стали определяющим фактором, мотивирующим харьковчан на победу. Борьба за призовые места в самом разгаре, очки — всему голова, ну а вендетты подождут.

Выбор наставника «Металлиста» по стартовому составу был определён перекрёстным огнём травм, дисквалификаций и лимита на легионеров: Горяинов на посту №1, слева в защите после долгого перерыва появился Пшеничных, пару центральных защитников составили Папа Гуйе и Березовчук, справа на вышел Шелаев, в очередной раз пригодившийся тренеру на «хорошо знакомой чужой» позиции- Торрес и Эдмар заняли центр поля, а группа атаки появилась в привычной конфигурации: Шавьер по центру, Тайсон и Марлос на флангах, Кристальдо — на острие.

«Карпаты» приехали в Харьков в таком составе: Богатинов в воротах, линия защиты слева направо: Ощипко, Балажиц, Милошевич, Ксёнз- опорную зону закрыли Даушвили и Ткачук, в роли плеймейкера выступил Худобьяк, с флангов поддержку оказывали Кения слева и Штилич справа, а Лукас возглавлял усилия команды в атаке.

Игра началась с яростных атак хозяев. Первая возможность открыть счёт была упущена уже в начале второй минуты: Марлос получил передачу от Тайсона, на противоходе убрал Балажица и с линии штрафной пробил низом — вратарь с трудом отразил на угловой. Спустя несколько минут тот же Марлос получил мяч у линии штрафной и пробил низом из-под того же Балажица — Богатинов «вытащил» летящий в дальний угол мяч и вторым броском накрыл его. Впрочем, несмотря на старания харьковчан, далеко не из каждой атаки удавалось выжать опасный момент.

Чаще всего подопечные Маркевича угрожающе накатывались на ворота гостей, но похозяйничать в чужой штрафной им давали нечасто — отбивались львовяне. Сами же гости также намеревались атаковать, но их намерения таковыми и остались: все попытки закрепиться на чужой половине поля «перекусывались» в центре поля. Как следствие, всё самое интересное происходило неподалёку от ворот Богатинова. Хотя, если разобраться, «самого интересного», то есть голевых возможностей, было не так уж много, несмотря на умелые розыгрыши мяча игроками «Металлиста». Пощекотал нервы гостям Шавьер, когда на 19-й минуте со штрафного, назначенного на у левой границы штрафной площади, пробил в штангу. А в остальном — не хватало точности последнему пасу, да и защитники были не лыком шиты.

С течением времени атаки «Карпат» становились всё смелее и продолжительнее, но всё же их отличала какая-то суетливость и нервная поспешность. Хотя в середине тайма был эпизод, когда львовяне на несколько минут задержались на чужой половине поля и даже подали три подряд угловых. Немного просторнее подопечные Костова почувствовали себя, когда ближе к 30-й минуте общий темп игры немного упал. Хозяева по-прежнему владели преимуществом, но теперь и гости иногда могли разогнать контратаку-другую. И на 37-й минуте подобный эпизод едва не изменил счёт на табло: хорошо разыгранная трёхходовка Кения-Штилич-Лукас вывела последнего на ударную позицию вразрез между Папой Гуйе и Березовчуком, но пробить испанец не успел — его сенегальский коллега в последний момент выбил мяч из-под ног. Через пару минут случился спорный инцидент в штрафной хозяев, когда прострел Кении в центр штрафной нашёл руку Березовчука, но естественность её положения и степень прижатости к туловищу известна лишь арбитру. Швецов решил игру не останавливать. По иронии судьбы, ответная контратака стала результативной. Марлос из центра перевёл мяч на правый край штрафной, откуда Тайсон прострелил на линию вратарской — и Кристальдо сумел пробить Богатинова — 1:0 на 40-й минуте!

Львовяне тут же провели атаку, недвусмысленно намекающую на решительное несогласие с ролью отстающих, но по очереди упустили сразу несколько хороших возможностей пробить по воротам. На последних секундах первого тайма им вновь удалась быстрая многоходовка, но завершающий атаку Худобьяк точно так же не успел пробить — у него буквально сняли мяч с ноги.

Вторая половина встречи началась с решительных действий обеих команд, но лучше по-прежнему выглядели «жёлто-синие». Отчасти их успех обязан прессингу в середине поля, который сковывал действия футболистов «Карпат» и нередко тормозил развитие их атаки. А вскоре пришло время пожинать плоды своих трудов. 54-я минута, Тайсон слева отдал в центр штрафной на Шавьера, тот продлил на другой край штафной на Марлоса. Бразилец, казалось, затянул с ударом, но вместо этого отбросил на линию штрафной оказавшемуся непривычно глубоко Кристальдо. Точный удар в угол в противоход Богатинову — и 2:0! Через пару минут Тайсон едва не сделал счёт крупным, но забить два выдающихся гола в двух матчах ему не удалось: удар через себя получился эффектным, но не очень качественным — голкипер без труда забрал мяч.

Сложившаяся обстановка, а также явный кризис атакующих действий, заставили Николая Костова сделать перестановки в авангарде. Вместо Даушвили и Кении вышли ориентированные на атаку Кополовец и Гладкий. Эти замены вскоре дали вполне ощутимый результат. На 69-й минуте Ксёнз выдал фантастический слалом от центральной линии, дошёл почти до штрафной и безупречной передачей вывел никем не опекаемого Кополовца на левый край штрафной. Свежий игрок точно направил мяч мимо Горяинова в левую девятку — 2:1 и «Карпаты» снова в игре!

И хотя игровую революцию игрокам «Карпат» совершить не удалось, игра потеряла односторонний характер, присущий ей в первом тайме. Теперь атакам хозяев, по-прежнему разнообразным и опасным, львовский клуб смог противопоставить свои выпады, пусть и не такие острые. Во всяком случае, команде Костова удалось подержать оборону соперника в напряжении на остаток матча.

«Металлист» не был бы «Металлистом», если бы не заставил понервничать своих поклонников. Мало того, что скользкий счёт заставлял ёрзать на сидениях весь стадион, так ещё их любимцы позволяли себе транжирить роскошные моменты на заключительных минутах. Когда основное время начало отсчитывать последние 60 секунд, Тайсон убежал от защитников один на один, но с линии штрафной пробил выше перекладины. А через минуту вышедший на замену Виллиан, получив мяч в десяти метрах от ворот, из убойнейшей позиции пробил с лёту то ли слишком изящно, то ли слишком лениво, но так или иначе мяч в ворота не полетел. А в добавленное время Штилич очень неудачно «помог» своей команде: отпустив какой-то едкий комментарий, даже не знаю на каком языке, босниец наткнулся на жёсткую цензуру в лице арбитра, не постеснявшегося предъявить прямую красную карточку. Так что чересчур интригующими последние минуты не получились.

Несмотря на немного нервную концовку, «Металлист» может занести этот матч себе в актив. Главным образом потому, что команде удалось настроиться и провести поединок на высоком уровне в чемпионате после непростой встречи в Лиге Европы. «Детская болезнь» футболистов недетского возраста, похоже, отступает. В этом заслуга и тренерского штаба, сумевшего настроить коллектив, и самих футболистов, способных внять требованиям наставников.

Что касается «Карпат», их возрождение в данном матче нельзя толком ни подтвердить, ни опровергнуть. С одной стороны, гости не показали ничего выдающегося, с другой — моментами показывалась интересная организованная игра, да и лёгкой прогулкой матч для соперника не получился. Будем считать, что команда Костова в середине пути. Так или иначе, нынешним «Карпатам» собранный и мотивированный «Металлист» пока не по зубам.