НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Карпаты 1:1. Минус два очка ###

Харьков. ОСК «Металлист». 16 000 зрителейГлавный арбитр: Владимир Сиренко (Симферополь)Ассистенты: Вячеслав Валуев (Запорожье), Александр Войтюк (Бердянск)

"Металлист" - "Карпаты" 1:1

Голы: Девич 50 - Кузнецов 6

"Металлист": Бажан, Обрадович, Папа Гуйе, Майдана, Валяев, Эдмар, Семочко, Ганцарчик (Асеведо 28), Девич, Коэльо, Слюсар (Олейник 46, Зезе 81)

"Карпаты": Романенко, Ощипко, Милошевич, Тубич, Кожанов (Петривский 67), Кополовец (Тарасенко 45), Голодюк, Кобин, Худобяк, Кузнецов, Гурули (Зенев 56)

Предупреждения: Девич 55, Эдмар 89 - Голодюк 23, 41, Кополовец 30, Тубич 86

Удаление: Голодюк 41

Третья игра «Металлиста» за восемь дней. Если такой график для английских команд, например, является нормой, то для украинских это — неблагоприятные обстоятельства. Играть через два дня на третий не любят даже «Шахтёр» и «Динамо», у которых есть достаточный выбор достойных исполнителей, что уж говорить о «Металлисте», у только «по головам» насобирается от силы полтора состава, а на практике — один, в который время от времени вносятся косметические изменения? Так или иначе, на очередной календарный матч с «Карпатами» нужно было выходить, да не просто выходить, а побеждать, ведь «Шахтёр» не будет откладывать набор очков на потом, дабы их харьковские коллеги имели возможность перевести дух.

Началась игра с обмена любезностями. Команды всячески заманивали друг друга на свою половину поля зияющими дырами в обороне. Игроки атакующих линий, поодиночке или группами, охотно пользовались таким гостепреимством. На третьей минуте Обрадович аж от центрального круга выдал передачу на Девича, тот оказался один по центру перед воротами, и был бы полноценный выход один на один, но Марко не удалась обработка мяча, и его успели накрыть подоспевшие защитники. Через пару минут чем-то похожим ответили гости: Гурули хорошим пасом вывел Кузнецова в свободную зону на левом фланге, тот беспрепятственно вошёл в штрафную, но удар успел заблокировать Обрадович. Не успели болельщики на трибунах вздохнуть с облегчением и обсудить головотяпство своих оборонцев, как Кузнецов снова стал героем эпизода, причём с куда более тяжёлыми для хозяев последствиями: Кополовец от углового флажка подал на правый край штрафной, в результате борьбы Кузнецова, Ганцарчика и Эдмара мяч отскочил ближе к центру. Львовский форвард, в отличие от Ганцарчика, не поленился погнаться за круглым снарядом, а когда настиг — без помех расстрелял ворота Бажана метров с 17-ти — 0:1!

Начало было шокирующим для команды-претендента на серебрянные награды первенства, и «жёлто-синим» понадобилось какое-то время, чтобы прийти в себя. А «Карпаты» тем временем чуть второй не забили: на 8-й минуте Худобяк в полном одиночестве промчался по «чужому» левому флангу, вошёл в штрафную, оказался с глазу на глаз с Бажаном под углом к воротам, вот только силу удара не рассчитал — мяч прошёл над перекладиной. На 9-й минуте счёт должен был становиться равным: защитники гостей вновь слишком мало внимания уделили Девичу, и тот, получив передачу из глубины, вышел вчистую один на один. Марко пытался ударить на точность, но Романенко продемонстрировал отличную реакцию и даже сумел поймать мяч в руки.

Несмотря на всё стремление отыграться, у подопечных Мирона Маркевича не очень ладилось в атаке. Харьковчане пытались играть в своём ключе: в короткий пас, быстро, без долгой возни с мячом, но их подводило качество передач, да и взаимопонимание было не лучшим. А потерянные хозяевами мячи футболисты «Карпат» быстро и умело преобразовывали в острые контратаки. Так на 15-й минуте Кополовец в очередной раз воспользовался позиционной ошибкой Майданы, прошёл по левому флангу, вошёл в штрафную, но так же, как и Худобяк десятью минутами ранее, запустил мяч над перекладиной.

Затем темп игры ощутимо упал, игра переместилась в центр поля, и добрых минут двадцать болельщикам пришлось поскучать. Впрочем, этот отрезок запомнился «организационными» моментами: Маркевич, во-первых, дал указание поменяться позициями Майдане и Обрадовичу, то есть аргентинец сместился на позицию центрального защитника, а серб — на правый фланг. Такой шаг выглядит слегка необычно, но конечная цель вполне оправдывает средства: Майдана не успевал на своём фланге, откуда происходило процентов семьдесят всех угроз воротам Бажана, в то же время, в центре обороны было относительное спокойствие. Во-вторых, наставник хозяев выполнил раннюю замену: вместо не очень удачно отыгравшего Ганцарчика, на 28-й минуте в игру вступил Асеведо. Аргентинский легионер занял привычную для себя позицию в центре поля, а освободившуюся «вакансию» на левом фланге обороны заполнил оттянувшийся назад Семочко.

Именно с появлением Асеведо у «Металлиста» начал поворачивать игру в приемлимое для себя русло. Вальтер уже через пару минут после выхода на поле отметился дальним ударом — мяч прошёл над перекладиной. Вскоре Девич после паса Майданы в третий раз вырывался один на один, но не смог толком принять и обработать мяч и влетел в высочившего навстречу Романенко — обоим потом потребовалось некоторое время, чтобы вернуться в боеспособное состояние. На 37-й минуте Асеведо прорывался к воротам и пробил с линии штрафной — Романенко на месте, хотя забрать мяч в руки получилось только со второго раза. Но лучший свой шанс упустил Жажа, когда пробивал штрафной метрах в трёх от левого угла штрафной. Бразилец обвёл стенку, но мяч на себя приняла левая, дальняя от голкипера, стойка.

А что же «Карпаты»? Львовяне больше сосредоточились на обороне своих ворот, хотя были очень даже не против попытать счастья в контратаках. Правда, после проведения рокировки «Обрадович-Майдана», левый фланг атаки гостей перестал быть «зелёным коридором», поэтому вторую часть первого тайма Игорю Бажану игралось гораздо спокойнее. Однако на 41-й минуте подопечным Кононова пришлось подстраиваться под неблагоприятные обстоятельства: за срыв атаки вторую жёлтую карточку получил Олег Голодюк, оставив свою команду в меньшинстве. Реакцией Кононова была замена одного из самых активных игроков первого тайма — Кополовца на центрального хава Тарасенко. Что ж, лучше «выключенный» фланг, чем вакуум в центральной линии, всё верно.

Небольшое дежа-вю: неделей ранее в эти же минуты вдесятером остался предыдущий домашний соперник «Металлиста» - «Днепр». Разница лишь в том, что тогда хозяева имели преимущество в два мяча, а сейчас — дефицит в один. Вероятно, острой необходимостью забивать была обусловлена вторая замена от Маркевича: Олейник в перерыве заменил Слюсара.

Вторая половина встречи по вполне понятным причинам началась с атак хозяев. Атаковали не очень остро, но тем не менее, к 50-й минуте сравняли счёт. Правда, обстоятельства не позволяют назвать этот гол логичным последствием атакующей работы. Просто Иван Милошевич, центрдеф «Карпат», грубо ошибся, перехватывая длинную передачу на Девича, отпустил мяч от себя на несколько метров. Марко подхватил снаряд, сместился правее и из полукружья штрафной пробил низом в противоход голкиперу — 1:1!

Тут бы и развить успех, тем более, что появилось соответствующее настроение, возросли скорости, да вот только футболисты «Карпат» не считали игру в меньшинстве достаточным оправданием для капитуляции. Львовяне уже особо не помышляли об атаке, но свои ворота охраняли, как святыню. Само собой, одного желания для этого недостаточно: гости играли не только самоотверженно, но и собранно, не паниковали без повода. «Металлисту» же, на время поймавшему кураж, постоянно не хватало какой-то малости. То пас окажется неточным на считанные сантиметры, то лишняя секунда будет потеряна для своевременной передачи... К тому же, отдельные исполнители изрядно подсели во второй половине встречи. У Жажи, например, с каждой минутой получалось всё хуже и хуже, у Валяева игра не задалась с самого начала, а Олейник, хоть и со свежими силами, подолгу возился с мячом на своём фланге без особого успеха.

Хотя казалось, вот-вот — и в счёте поведут хозяева. На 57-й минуте Девич передачей вразрез мог вывести Валяева один на один — слишком сильно. Через минуту быстрая атака харьковчан завершилась перспективным ударом Семочко с угла штрафной, вот только мяч у Дмитрия срезался. У ворот Романенко было подано приличное количество угловых, но только один из них нёс реальную угрозу: Жажа закручивал классический «сухой лист» – гостей выручил Кобин, вынесший мяч головой с линии ворот.

За весь второй тайм «Карпаты» имели один-единственный момент, хотя и этого одного могло хватить, чтобы окончательно испортить настроение харьковской торсиде. Кононов на 56-й выпустил Зенёва вместо Гурули, благоразумно решив, что быстрый форвард может пригодиться при контратаках. Именно так и произошло на 61-й минуте, когда Зенёв на сумасшедшей скорости ушёл поочерёдно от Обрадовича и Майданы, вошёл в штрафную и пробил низом, но Бажан оказался на высоте и зафиксировал мяч.

Как и в первом тайме, ближе к середине второй половины встречи у «Металлиста» случился игровой кризис. Ушла в небытие командная скорость, силы футболистов иссякли, идеи закончились. Харьковчане по-прежнему настойчиво шли вперёд, но удивить оборону гостей было уже особо нечем, как, например, вряд ли получится удивить семиклассника таблицей умножения. Доставить мяч в штрафную низом, через частокол ног оброняющихся — задача почти невыполнимая. Поэтому навес следовал за навесом, а защитники львовской команды без труда справлялись с каждым из них. Самое опасное, что удалось «жёлто-синим» - это удар Асеведо на 80-й минуте из полукружья штрафной: выстрел принял на себя Романенко, но не смог зафиксировать мяч в руках. Сразу двое харьковчан бросились на добивание, но Милошевич в подкате сумел выбить мяч на фланг. Эпизод на этом не закончился, Семочко выполнил перевод на правый край штрафной, где Жажа слёту пробил по воротам — очень неудачно.

Вот, пожалуй и всё. Ну разве что ещё удар того же Коэльо метров с 30-ти, просвистевший в метре над перекладиной. Уж не знаю, чего в этом ударе было больше: желания забить или отчаяния. Не помог и выход Зезе на последние десять минут. Ивуариец всё это время пребывал в тени, причём как в переносном, так и в буквальном смысле: правый фланг атаки «Металлиста» был закрыт от солнца трибунами. Хотя почему же, Венанс мог бы даже забить или ассистировать, когда за несколько минут до окончания матча он и Девич оказались вдвоём в штрафной соперника, Романенко оказался вдали от своих владений, оставив ворота пустыми, и всё бы хорошо, да вот только Зезе подыграл себе рукой, обрабатывая мяч.

Итог — 1:1, и «Металлист» вновь расстаётся со второй строчкой в турнирной таблице.

Олег Кононов, главный тренер «Карпат»:

- Игра получилась боевой, серьёзной. Удаление, конечно же, повлияло на игру нашей команды, но я благодарен ребятам, тренерскому составу, которые ответственно подошли к задаче. Мы готовились к этой игре, серьёзно готовились и, думаю, провели её достойно.

- Сегодня в заявке не было Ткачука и Пшеничных, что с ними?

- У Ткачука — ангина, Пшеничных получил повреждение на тренировке. Поэтому такие проблемы у нас были.

Пресс-конференция наставника вполне могла пройти, как большинство других — с парой вопросов от журналистов либо же вовсе без оных, но её концовка получилась несколько скандальной. Когда «поток вопросов иссяк», Олег Кононов ещё раз взял слово:

- Я хотел бы ещё сказать об одном моменте, который не красит наш футбол. Почему говорю «наш», потому что работаю сейчас в Украине и мне очень нравится работать в таком сильном чемпионате, но нужно прекращать то, что сейчас творится. Мы вчера тренировались... не знаю как назвать это село, где нам дали поле. Если клуб не может предоставить главную арену — нет вопросов, подготовьте нам стадион в черте города. Хоть какой стадион! Но что бы это был стадион. А так относиться к клубам — я думаю, это не красит, прежде всего, «Металлист» - замечательный клуб с прекрасными болельщиками, показывающий сейчас серьёзный результат. Это просто неприятно. Я хотел бы пожелать, чтобы у нас в чемпионате такого не было.

После возражения журналистов, мол, «Карпаты» точно так же поступают во Львове со многими клубами, в частности, с ФК «Харьков» в предыдущем туре, Олег Георгиевич и вовсе перешёл на повышенные тона:

- У нас такого не было! Мы предоставили стадион, мы предоставили вам стадион «Прогресс» с мячами! Вы сказали, что поедете, а сами специально не поехали! Что Вы мне тут рассказываете?!

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- Гра в Маріуполі дещо забрала нам сили, скажімо так, але все одно, маючи таку перевагу потрібно доводити гру до виграшу. За винятком початку, який ми провалили (“Карпати” забили м'яч, був ще один момент), команда в основному оборонялася. Але якщо ми не можемо таку оборону зруйнувати, то звичайно, що... Я ще раз кажу, нам потрібен гарний нападаючий таранного типу, тому що без того буде важко. Це не перша гра: те саме було з ФК “Харків”, те саме з ФК “Львів” - команда вся у карному майданчику, тому потрібен серйозний форвард. А так — хлопці старалися, в мене претензій до них немає, що могли — те зробили. В нас був (і продовжується) дуже напружений графік, сьогодні ми трошки не дотянули.

- Обрадович начинал игру в центре, затем поменялся с Майданой, перешёл на фланг. Это его личная инициатива или..?

- Ні, я поміняв. Ви ж бачили, Кополовець постійно тероризував Майдану, той не встигав за ним. Обрадович просто швидший, тому ми їх поміняли. Після цього все стало на свої місця.

- То, что появилось большее количество равноценных футболистов, насколько это осложнило процесс выбора состава на матч?

- Я ще раз кажу: в нас є проблема хорошого форварда, саме гравця такого амплуа нам сьогодні не вистачало. Марко — він хороший футболіст, але він не є форвардом, який потрібен нам попереду. Всі біди наші звідти. Більшість команд грають проти нас, як сьогодні “Карпати”. Треба взламувати оборону за рахунок таранного форварду, який зможе поборотися, зачепитись за м'яч, головою забити...

- Почему сегодня Бордиян не играл?

- (пауза — прим. авт.) Адже Ви чули, що є вибір...

- Вы считаете, что Майдана сегодня лучше сыграл на правом фланге?

- (довша пауза — прим. авт.) Якщо я його ставлю, значить, я рахую, що він грає краще.

- Просто по последним играм кажется, что Майдане комфортнее в центре обороны играть...