НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Ильичевец 2:0. Три очка к дню города ###

Харьков. ОСК "Металлист" - 16000 зрителейАрбитр: Виктор Швецов, ОдессаАссистенты: Бицкало , Маньковский (оба - Одесса)

Голы: Эдмар 28, Коэльо 58

"Металлист": Горяинов, Конюшенко, Ганцарчик, Валяев, Эдмар (Тришович 84), Слюсар, Обрадович, Рыкун (Бордиян 79), Зезе (Фомин 55), Папа, Коэльо

"Ильичевец": Шуховцев, Камдем, Нефедов, Воробей, Ярошенко (Оберемко 69), Полянский (Соляник 29), Мельник, Сытник, Чучман, Бяганский (Лима 62), Кирильчик

Предупреждения: Коэльо 33, Обрадович 75 - Кирильчик 34

Ничто не вечно, в том числе летняя жара. Конечно, пока температура воздуха значительно выше “точки комфорта” для футболистов, но, по крайней мере, очередная игра чемпионата более не напоминала “проверку на космонавта”, когда игрокам нужно добиваться поставленных задач при колоссальных нагрузках в неблагоприятных условиях. Проще говоря, разница между +35 и +27 по Цельсию на стадионе хорошо ощущается. Ещё лучше она ощущается непосредственно на поле.

Но 16 тысяч болельщиков, собравшихся в этот день на трибунах ОСК “Металлист”, ощутили снижение температуры не только “на своей шкуре”. Хорошим показателем стали также скорости, с которыми начали матч команды. Хозяева, наверняка припоминая потерянные очки в матче с ФК “Львов”, с первых же секунд принялись “вспахивать” половину поля соперника. Коэльо на 2-й минуте едва не отличился, получив передачу на левом краю штрафной: его красивый хлёсткий удар Шуховцев с большим трудом вытянул из-под перекладины. Ещё раз дуэль нападающего и голкипера состоялась на 10-й минуте, когда бразилец пробивал штрафной метров с 25-ти – и вновь победителем вышел страж ворот “Ильичёвца”. Он же спас команду спустя две минуты после удара Слюсара с линии штрафной. Одним словом, Шуховцев – герой первых минут в составе гостей. Его партнёры, особенно в защитной линии, в значительно меньшей степени могут претендовать на подобное звание, поскольку за перемещениями игроков “Металлиста” они частенько не успевали. Едва успели на 15-й минуте, когда Ганцарчик диагональю на линию штрафной вывел Зезе и Коэльо один на один, но форварды, похоже, больше помешали друг другу, нежели помогли, и защитник успел вынести мяч на угловой.

Гости долго искали способы достойно ответить, пытаясь наладить контратакующую игру. Им не откажешь в желании и упорстве, но успех пришёл не сразу. Зато первая хорошая контратака едва не изменила счёт на табло. На 18-й минуте Воробей ураганом пронёсся по правому флангу и продемонстрировал отличное видение поля, когда вместо очевидных передач на ближайших партнёров сделал отменный навес на дальний угол штрафной на неприлично свободного Сытника. Александр всё сделал правильно: без лишней спешки обработал мяч и прицельно пробил с линии штрафной – ворота хозяев спас лишь рикошет от кого-то из защитников.

А “Металлист” продолжал наращивать давление. Опасно пробил Зезе, хоть и под углом к воротам, хоть и прямо в руки Шуховцеву. А на 20-й минуте киперу “Ильичёвца” потребовался весь его опыт, всё мастерство и немного везения, чтобы вытащить из правой для себя “шестёрки” мощный удар Ганцарчика с 25-ти метров.

Долгие поиски своей “Ильичёвцем” своей игры не прошли зря: мариупольцы контратаковали небольшими силами, но зато весьма остро. Стоит отметить, что оборона харьковчан, плотно “прихватив” единственного форварда соперника Бяганского, иногда напрочь забывала прикрыть полузащитников, что делало контратаки гостей не только возможными, но и небезопасными для ворот Горяинова. В результате одной из них на 22-й минуте подопечные Ищенко получили право на угловой. Подача низом на ближний угол вратарской – и набежавший Чучман, опередив опекуна, переправляет мяч под правую штангу! Если бы не расположившийся на линии ворот Ганцарчик, пришлось бы хозяевам разводить с центра поля.

Положительный опыт игры на контратаках начал перенимать “Металлист”. Как раз гости отодвинули игру от своих ворот, подали несколько угловых, так что предоставился удобный случай. В одном из таких случаев подача углового у ворот Горяинова закончилась выносом прямо на Зезе, ивуариец промчался через пол-поля аж до линии штрафной, слева был открытый Рыкун, справа – открытый Коэльо. Венанс сделал свой выбор в пользу украинца, но сделал его недостаточно точно: Шуховцев опередил не слишком шустрого Александра и перехватил мяч.

Меж тем у бровки появился первый запасной игрок: Александр Ищенко возжелал заменить Полянского на Соляника. Наставник остался недоволен игрой арендованного “горняка”, но к моменту замены он не мог быть недоволен уже и счётом. 28-я минута, навес с правого фланга, Коэльо мешает Кирильчику выбить мяч и в результате круглый снаряд оказывается у Эдмара. Бразилец, похоже, такого подарка не ожидал, но не растерялся и метров с десяти с разворота “положил” мяч под дальнюю штангу – 1:0!

Забитый мяч принёс с собой мир и покой на футбольное поле. К радости болельщиков, это совершенно неподходящее для футбола состояние длилось недолго. “Металлист” на некоторое время взял паузу и ослабил натиск на ворота соперника, зато активнее заиграли мариупольцы. И вслед за дальним и неточным ударом Соляника появилась куда более существенная возможность. На 37-й минуте Ярошенко с правого фланга навесил на противоположный угол штрафной, Сытник благоразумно отказался от идеи ударить самому (под его удар уже “ложились” защитники), зато отпасовал в район полукружья на Соляника. Артём с линии штрафной мощно пробивал по воротам, и когда пребывающие в цейтноте защитники уже ничем не могли помочь, выручил Горяинов, в броске отразивший удар на угловой.

Очевидно, харьковчане поняли, что так недолго и “доиграться”, поэтому вновь отправились в “крестовый поход” на ворота гостей. Нередко им удавалось проводить быстрые атаки, потенциально очень опасные, но до настоящих опасностей дело доходило не так уж часто. Не так уж и редко, с другой стороны, однако количество многообещающих атак позволяло надеяться на большее. Рыкун, демонстрируя временами уже привычно-феноменальную технику и филигранные передачи, лично запорол два великолепных выхода три в три. Традиционно нагнетал Зезе, но к нему защитники понемногу приспособились и худо-бедно справлялись с исходящей от него угрозой. Самый роскошный шанс отличиться до перерыва упустил Папа Гуйе за пару минут до свистка. После навеса с правого фланга сенегальский гигант, слегка пригнувшись, с линии вратарской пробивал головой. Шуховцев уже никак не влиял на ситуацию, но мяч на считанные сантиметры разминулся с правой штангой!

После перерыва сразу бросились в глаза результаты разговора Ищенко со своими подопечными: мариупольцы включили серьёзный прессинг в центре поля и несколько раз заставили соперников ошибаться. А также провели ряд атак, впрочем, не особо опасных. Хотя на 49-й минуте Ярошенко едва не вывели один на один – Горяинов едва успел опередить молодого плеймейкера.

Потихоньку включился в работу и “Металлист”. В авангарде Жажа Коэльо всё никак не давал покоя защитникам “Ильичёвца”. На 53-й минуте техничный бразилец обводящим ударом с угла штрафной с видимой лёгкостью, как бы между прочим, пытался повторить свой гол, забитый Шовковскому в матче с “Динамо”, однако Шуховцев оказался поудачливее своего киевского коллеги и отразил удар. К слову, вратарь мариупольцев проделал огромный объём работы и много выручал свою команду, отразил множество ударов, но почти никогда не ловил мяч в руки, хотя казалось, что иногда мог бы.

На 54-й минуте вместо Зезе на поле вышел местный любимец Фомин и едва не забил первым же касанием. Ганцарчик навесил в штрафную со стандарта и Руслан с трёх метров пробил головой – прямо в Шуховцева! Спустя две минуты молодой форвард вновь мог отличиться: после быстрой контратаки он опасно пробил с левого угла штрафной – голкипер гостей вновь продемонстрировал великолепную реакцию.

Но второй гол всё же состоялся, причём состоялся красиво. Основная красота заключалась в скорости развития атаки. Горяинов рукой (!) забросил мяч в центр поля (!) на Рыкуна, отрезав почти весь личный состав “Ильичёвца”, Рыкун прошёл метров десять и точно отпрасовал на Коэльо. Чучман отчаянно попытался в подкате выбить мяч и у него это почти получилось, но бразилец настиг потерянны й мяч и пробил мимо нерасчётливо выскочившего вперёд Шуховцева – 2:0! Шла 58-я минута матча.

Прежде всего, второй гол ударил по боевому настрою гостей. Конечно, они до самого конца встречи шли вперёд, но настырные и агрессивные атаки сменились вялыми и невнятными попытками.

“Металлист” тоже “коней не гнал”, но всё же выглядел предпочтительнее. И хотя не так уже опасны были проходы Коэльо и Фомина, моменты чаще возникали возле ворот “Ильичёвца”. По воротам били Валяев, Ганцарчик, тот же Коэльо, но чаще промахивались, либо Шуховцев справлялся с угрозами.

Временами что-то получалось в атаке и у гостей. На 72-й минуте вышедший на замену Лима после навеса Сытника пробивал головой с линии вратарской – выше. А на 82-й минуте сам Сытник самолично показал класс, обокрав Конюшенко на левом краю штрафной. Александр вышел под очень острым углом на ворота, мягко набросил во вратарскую на набегающего Лиму, но Папа Гуйе успел головой сбросить мяч Горяинову и таким образом разрядил ситуацию. Последний шанс забить мяч гости имели на 85-й минуте. Оберемко, который был последним игроком “Ильичёвца”, появившимся на поле, пробивал штрафной метрах в 25-ти от ворот. Удар получился хорошим, в левую девятку, но и Горяинов не сплоховал, переведя мяч на угловой и сорвав бурные аплодисменты трибун.

Преред финальным свистком ещё два шанса было у “Металлиста”: Тришович, заменивший Рыкуна, прицельно пробил в левый угол после скидки Фомина – Шуховцев в очередной раз спас. А затем сам Фомин пробил с линии штрафной – в руки голкиперу.

Вот и всё. “Ильичёвец” временами выглядел очень достойно, и уж точно не выглядел клубом из первой лиги. Но в игре с “Металлистом” этого мало. Заслуженная победа харьковчан, результат по игре.

Александр Ищенко, главный тренер “Ильичёвца”:

- По всей видимости, нужно поздравить “Металлист” с заслуженной победой. Наверное, было понятно, что два раза на одни и те же грабли команда не наступит – я имею в виду матч с ФК “Львов”. Мы ожидали бурное начало и к нему готовились, но одно дело готовиться , а другое – ему противостоять. Если играть обороняясь и только обороняясь, всё равно какая-то ошибка произойдёт. Да, можно сказать, что этот гол был необязательным, но то преимущество, которым владел “Металлист”, оно рано или поздно должно было дать свои плоды. А что касается второго тайма, игра на встречных курсах с такой командой, как “Металлист” - это авантюра, в общем-то, она и привела ко второму голу. Хотя мы тоже могли забить пару мячей, но и получить в свои ворота ещё мяча три, а то и четыре. По крайней мере, я думаю, болельщику эта игра понравилась, она была динамичная, она была с хорошей скоростью, что-то получалось, что не получалось, но и футболистам не откажешь в желании биться до конца и порадовать зрителей.

- Вы хотели выпустить Соляника ещё до гола. Что-то не понравилось в игре Полянского?

- Да, меня сегодня не устраивает то, как он играет. Возможно, это только моё мнение, хотя не думаю, что только моё, но ему надо просто сделать переоценку ценностей и то, на какой скорости он играет и с каким объёмом работы – прежде всего, ему самому нужно внимательно посмотреть, потому что его игра на сегодня полностью меня не удовлетворяет.

- А как Соляник вошёл в игру?

- Соляник нормально вошёл в игру. Вы видели, он был активен, он бился, он старался, он включался в атакующие действия в первом тайме, когда Горяинов выручил команду (счёт-то ведь был ещё 1:0) и, по всей видимости, лишний раз напоминает постулат о том, что играют не фамилии, а конкретные игроки. По крайней мере, я считаю, что замена была оправдана.

Мирон Маркевич, главный тренер “Металлиста”:

- Знаєте, начебто й грали непогано, але трошки забагато ми допускаємо помилок, й “Іллічівець” мав декілька моментів, щоб нам забити. Перед єврокубковими матчами, плюс попереду в нас дві гри на виїзді – у Дніпропетровську та у Львові – звичайно, це все треба підтягнути. Моментами була непогана гра, десь я задоволений, але є шероховатості, їх треба забрати. Такі помилилки – необов'язкові. Я водночас і задоволений, і трошки стривожений. Але три очки є три очки.

- Сегодня Конюшенко и Зезе, а потом и Бордиян действовали не на своих позициях. Как Вы можете оценить их действия на этих позициях?

- Ми дали Бордіяну відпочити, тому що він позавчора грав два тайми за збірну, плюс в Донецьку була серйозна гра в нас і, звичайно, він приїхав, скажімо так, не в тому стані, щоб його ставити на гру. Але він гравець середини поля, тим більше в збірній Молдови він грає правого півзахисника, тому ми трошки поекспериментували. Конюшенко – досвічений гравець, він і тут непогано зіграв. Зезе – нападаючий, хоча ми чекало більшого від нього.

- Мы сегодня заметили, что Обрадович при угловых ударах подключался вместо Папа Гуйе...

- Ми щось трошки хочемо міняти, тому що ми перестали забивати зі стандартів. Команди дивляться, як ми розігруємо стандарти, тому ми вирішили трошки змінити... Але то таке... Краще, коли вони удвох ходитимуть на стандарти.

- Гадаю, що всі вболівальники харківщини підтримають подяку Вам за те, що ви своєю грою зробили подарунок до дня міста. Завдяки “Металісту”, на стадіоні “Металіст” невдовзі гратиме збірна України. Чи не вважаєте Ви, що у вашій грі, як на Курській дузі, наступив корінний перелом?

- То вам, напевно, судити: ми внизу, може не все бачимо. Команда грає для вболівальників. Якщо ми рухаємось вперед – значить щось ми робимо. То є основне. А перелом – я не знаю... Дуже радий, що до дня міста ми не зіпсували вам всім настрій. Я Вам вдячний за такі слова.

- В каком состоянии сейчас Девич, где он?

- Девіч сьогодні пропускав гру. За сімейними обставинами він вилетів в Сербію, десь завтра має прилетіти. Сподіватимемось, що він стане тим Девічем, яким він був.

- У той тиждень, що залишився до закінчення трансферного вікна, планується ще посилення складу?

- Планується, але зараз я не можу нічого сказати.