НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Ильичевец 1:1. Мариупольцы вдесятером вырывают ничью в Харькове ###

Металлист 1:1 ИльичевецМрдакович 43   Кривошеенко 55Горяинов, Хомин, Кучер, Бабич, Бордиян, Ярош, Мельник (Ярошенко 66), Слюсар, Данилов (Жадер 82), Мрдакович, Джакобия (Давыдов 75)   Шуховцев, Бояринцев, Красноперов, Мазуренко, Гибалюк (Кривошеенко 46), Мальцев, Гай, Бойко, Левига (Грибанов 65), Конюшенко (Лащенков 87), ЦихмейструкПредупреждения: Хомин 30   Предупреждения: Бояринцев 18, Бойко 32, 52    Удаление: Бойко 52

После двухнедельного перерыва между кругами чемпионата Украины сказать, чтобы в Харькове по футболу соскучились нельзя. На матче присутствовало не больше 6000 зрителей, хотя нужно отметить, что погода была не на стороне любителей футбола. Ещё за день до игры в Харькове шел мокрый снег, а во время матча постоянно накрапывал мелкий дождик.

Что до самой игры, то резвее её начали хозяева, уже в дебюте матча создав три опасных момента. На 3 минуте Мрдакович мог открыть счет: серб принял мяч в чужой штрафной, сместился вправо и пробил, но Шуховцев был на чеку. Через две минуты Бордиян отважился на удар метров с 30 – мяч пролетел в полуметре от левой штанги ворот мариупольцев. На 7 минуте Лаша Джакобия опасно простреливал с правого фланга, Шуховцев перехватить не успевал, а Мрдакович проскочил мимо мяча. «Ильичевец» напомнил о себе на 13 минуте. При розыгрыше штрафного мяч в 15 метрах от ворот оказался у Цихмейструка, Эдуард развернулся и нанес мощный удар – Горяинов в прыжке отбивает на угловой. Как выяснилось, это был единственный опасный момент у гостей в первом тайме. У «Металлиста» своей активностью отличался Мрдакович, который на 18 минуте чуть было, не заработал пенальти. Милян подхватил мяч в центре поля, пробежал с ним метров метров 30 и когда уже обыграл защитника, был сбит в нескольких сантиметрах (именно сантиметрах!!!) от угла штрафной «Ильичевца». Однако штрафной харьковчане явно запороли, угодив в стенку. В середине первого тайма «Металлист» полностью переигрывал соперника в плане владения мячом, но близко к своим воротам мариупольцы хозяев не подпускали. Футболисты «Металлиста» подали три угловых, однако на втором «этаже» «Ильичевец» действовал поуверенней. И лишь за две минуты до конца первого тайма харьковчанам удалась результативная комбинация. Подачу с углового гости отбили, а вот повторный навес в штрафную завершился голом, сначала мяч головой подправил Кучер, а затем Мрдакович с трех метров пробил в правый угол – 1:0.

На второй тайм тренер «Ильичевца» выпустил в нападение Ивана Кривошеенко и забегая вперед стоит отметить, что Иван Балан очень угадал с заменой.

Второй тайм начался более чем оптимистично для «Металлиста», на 52 минуте за вторую желтую карточку с поля был удален защитник мариупольцев Андрей Бойко. Казалось, для «Металлиста» не составит большого труда довести матч до победы, выигрывая по ходу матча 1:0, да и ещё играя в большинстве. Видимо так и подумали футболисты «народной команды» и на 55 минуте проспали контратаку «Ильичевца». Цихмейструк с фланга прострелил на дальнюю штангу, Слюсар не углядел за Иваном Кривошеенко (та удачная замена) и последний расстрелял уже пустые ворота – 1:1.

У «Металлиста» для того, чтобы забить гол оставалось ещё более получаса игрового времени. Харьковчане сразу же бросились в атаку, на 58 минуте отличный шанс забить упустил Мрдакович, сербский легионер не реализовал выход один на один. Вспомнить вкус забитого гола мог и Лаша Джакобия, грузин вышел на свидание с Шуховцевым, однако не попал в ворота. «Ильичевец» во втором тайме всей командой защищался, прекрасно понимая, что по такому сценарию ничья равносильна победе. Лишь Едуард Цихмейструк на 82 минуте заставил понервничать Горяинова, опасно пробив, из-за пределов штрафной. На 83 минуте «Металлист» организовал нечто вроде штурма: харьковчане в одной атаке четыре раза пробивали по воротам, но ни один из них даже не попал в створ. Героем матча мог стать Константин Ярошенко. На 85 минуте мяч после его удара со штрафного задел перекладину. «Металлист» продолжал атаковать до последнего, но больше забить команде Мирона Маркевича, было не суждено - ничья 1:1.

Алексей Гай, футболист «Ильичевца»:

Вы сравняли счет, играя вдесятером…

- Это футбол, такое бывает. Когда играет команда в меньшинстве, у нее больше получается, чем когда она играет в полном составе. Мы играли сегодня на победу, но, конечно, при сегодняшнем раскладе ничья для нас тоже неплохой результат.

Милян Мрдакович, футболист «Металлиста»:

- Хорошо, что забил, но ведь я мог это сделать ещё, жаль, что упустил несколько стопроцентных шансов отличиться.

- Как можно объяснить пропущенный гол?

- Нам чуть-чуть не хватило концентрации.

- Уже долгое время не забивает Джакобия, не знаешь, что с ним случилось?

- Он хороший игрок, будет забивать. Я думаю уже в следующем матче.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- Честно говоря, тяжело что-либо говорить, потому, что один состав наигрывали на сборах. К сожалению, не смог сегодня выйти на поле Оганян и у нас все поломалось. Вы видели игру Джакобии. Наверное, так играет сборная Грузии – по шесть мячей пропускает. Особых претензий я не могу предъявить, потому что команда старалась. Конечно, было много ошибок, брак концентрации. Я всегда боялся таких удалений. Команда остается вдесятером, и это всегда приводит к таким плачевным результатам. Вместо того, чтобы играть еще боле сконцентрировано, взяли и пропустили необязательный мяч. Игра действительно держала в напряжении. Сегодня было немного больше чем обычно брака с нашей стороны. Двухнедельные перерывы не идут на пользу, уж очень их много. Только команда начинает играть – и тут двухнедельная пауза. Не от нас это зависит.

Иван Балан, главный тренер «Ильичевца»

- Ожидалась такая игра, какая сегодня получилась. Очень сложно было, мы готовились, знали, куда мы едем. Знали, что «Металлист» сегодня хорошая команда. Что касается самой игры – я думаю, она была хорошей и зрителей буквально до последней секунды футболисты держали в напряжении. Я хочу сказать спасибо своим мальчишкам. Думаю, Мариуполь по сегодняшней игре не в праве на нас обижаться.