НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Ильичевец 1:0. В Мариуполе с судьями работали, но не так... ###

Металлист1:0ИльичевецСелезнев 25 (п.) Остапенко, Селезнев, Кравченко, Самборский, Ветренников, Опря, Гунчак, Ибрагимов (Максимов 81), Рибейро, Березовчук, Гладкий Никитин, Бояринцев (Мальцев 42), Красноперов, Есин, Зубов, Закарлюка, Яксманицкий, Гай, Бойко, Шищенко, ЦихмейструкПредупреждения: Ветренников 12, Кравченко 34, Ибрагимов 49, 89 Предупреждения: Зубов, 25, Бойко 50, Гай 72Удаление: Ибрагимов 89

Уже на первой минуте матча Александр Гладкий мог вывести свою команду вперед и предопределить ход поединка. Не сложилось. Удар юного форварда «Металлиста» на несколько сантиметров разминулся с сеткой ворот Андрея Никитина. Кроме эпизода на старте, в первом тайме был еще один опасный момент – на 40-й минуте Рибейру неплохо пробивал головой, но Никитин с испытанием справился, и второй гол не пропустил. Почему второй? Да просто к этому моменту хозяева уже вели в счете. Эльдар Ибрагимов прорвался в штрафную площадку по левому краю, и метрах в 10 от ворот был жестко встречен Владимиром Яксманицким. Падение экс-хавбека «Полесья» арбитр матча львовянин Андрей Шандор посчитал веским доводом для назначения пенальти. Качество и угол повтора однозначно судить о правоте рефери не позволили, а в режиме реального времени условное процентное соотношение справедливости «точки» вряд ли превышало 50%.

Существенно более богатым на события оказался второй тайм, который украинские болельщики имели счастье увидеть по ТВ (скорее бы конец выборов и прекращение «кастрированных» спортивных трансляций!..) Команды, потратив на раскачку минут 15, продемонстрировали неплохой образец обоюдоострого футбола, со множеством хороших атак и опасных моментов. Были и голы, точнее, гол, правда, отмененный. На последней минуте навал «Ильичевца» таки закончился взятием ворот Олега Остапенко, но Андрей Шандор с подачи ассистента, зафиксировавшего спорный, по мнению гостей, офсайд, гол отменил. Чуть раньше «Металлист» остался в меньшинстве – дважды в течение нескольких минут за попытку помешать мариупольцам при вводе мяча в игру после очередного из многочисленных штрафных увидел перед собой «горчичник» Эльдар Ибрагимов. Таким образом, интереснейший матч равных соперников в результате закончился победой хозяев, а самое интересное началось на послематчевой пресс-конференции.

Николай Павлов, главный тренер "Ильичевца": "Если бы не пенальти - можно было бы сказать, что сегодня была интересная игра, хотя моментов много не было… По судье не могу говорить, в ряде эпизодов в наших матчах домашних по мнению многих специалистов нам не назначали очевиднейшие пенальти, а болельщики скандировали "Судья ПЕДЕРАСТ!!! (цитата дословная - прим.авт.). Я согласен с этим сегодня. Мы говорили, предупереждали, но не обошлось сегодня без лишних карточек, например, Закарлюка пропустит следующую игру, это для нас потеря. К сожалению или к радости, руководители были сегодня на стадионе, все видели, надеюсь, они сделают выводы. Я не отказываюсь от своих слов. Мы бы могли занять место не ниже 5-го, но с таким судейством будет очень тяжело. Когда мы вышли и оставались в высшей лиге, мы тоже работали с судьями, но не до такой степени, как сегодня. Мы рыбу дарили, икру... Но за рыбу и икру арбитр ФИФА так как сегодня не судил бы".

Геннадий Литовченко, главный тренер "Металлиста": "После Луцка предпологали тяжелую игру, сегодня ко всем нашим проблемам добавилась дисквалификация Комарницкого. Лучшее, что было - мы сегодня предъявили. Еле вложились в одиннадцать человек. Слава Богу, что мы так сыграли".