НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Ильичевец - 0:0 ###

Металлист - Ильичевец - 0:0

В нынешнем (в целом, успешном для команды) сезоне «Металлист» домашние игры в чемпионате Украины проводит с каким-то излишним напрягом. Чаще всего команда побеждала на родной арене с перевесом всего в один мяч. Но и в тех четырех матчах, где харьковчане смогли победить с разницей в два мяча, полного спокойствия у зрителей не было до самого финального свистка. Так как был уже прецедент в приснопамятном матче с «Ворсклой». Вот и предпоследний домашний матч с «Иьичевцем» не стал исключением. Хотя почти 26 тыс. зрителей на стадионе «Металлист» до последних секунд все-таки надеялись, что их любимцы смогут распечатать ворота гостей. Но, не получилось...-Конечно, все понимали, что команда уже решила в этом сезоне все свои задачи и оставшиеся матчи будет играть только для зрителей, не ощущая над собой давления во что бы то ни стало добывать победы и очки. Наверняка, и сами футболисты этого хотели. Но недостаток мотивации все-таки сказался на действиях игроков, да и накопившаяся к концу этого нелегкого сезона усталость также дает о себе знать.Так получилось, что оба основных форварда «Металлиста» не смогли в этот вечер выйти на поле. Девич из-за дисквалификации, а Кристальдо из-за травмы, полученной на тренировке. На острие атаки был выдвинут Тайсон, но в этой роли ему было трудно, учитывая его рост и массу. Его стихия – это скоростные фланговые атаки. Может быть, поэтому в первом тайме, несмотря на мощную среднюю линию, «Металлисту» так и не удалось поразить ворота гостей – подносчиков снарядов хватало, а нанести точный выстрел в решающий момент было некому. Не смогли попасть в цель Бланко, Тайсон, Эдмар, Торрес и дважды Соса. А в тех редких случаях, когда удары были точны (после ударов Тайсона и Бланко), им не хватало силы, и мяч становился легкой добычей Худжамова.Надо отдать должное гостям. Они и оборонялись очень самоотверженно, и при каждом удобном случае организовывали контратаки. Дважды мог отличиться Виценец. В первом случае его удар был неточен, а во втором хорошо сыграл Дишленкович. Очень активен у гостей был, действующий на левом фланге Таргамадзе. Он не только снабжал своих партнеров острыми передачами, но один раз и сам имел возможность открыть счет, пробивая с выгодной позиции. Однако свою команду спас Дишленкович.Во втором тайме на 55 минуте вместо Торреса вышел настоящий форвард Андрей Воробей, правда, уже давно не появлявшийся в основном составе «Металлиста». И атаки харьковчан приобрели после этого необходимую остроту. Он успешно боролся в воздухе с защитниками, цеплялся за мяч, сбрасывал мяч партнерам, завершал комбинации. То есть, по существу делал свою работу. Уже через 5 минут после своего появления он мог открыть счет после передачи Тайсона. Однако, пробивая головой с выгодной позиции, послал мяч над перекладиной. Через несколько минут Андрей сделал хорошую передачу на Бланко, но аргентинец, пробивая без помех с 20 метров, в цель не попал. Буквально тут же Бланко отдал долг Воробью, выведя его один на один с голкипером, и вновь Андрей послал мяч выше цели. Что помешало опытнейшему форварду забить свой 106 мяч в чемпионатах Украины, трудно сказать.Кстати, гости также не отсиживались в обороне. Дважды угрожал воротам Дишленковича Таргамадзе, пробивая с дальней дистанции. А после мощного удара Кожанова с 25 метров, Дишленковичу пришлось в броске отражать мяч, летящий под перекладину. Уже на последних секундах матча харьковчане упустили еще две возможности вырвать победу. После удара Хавьера с острого угла мяч пролетел в сантиметрах от стойки ворот. А у Радченко, который ворвался в штрафную и пробил в левый нижний угол, удар получился не достаточно сильным, и Худжамов сумел накрыть мяч.Уже в четвертом матче подряд «Металлист» не может порадовать своих болельщиков победой, хотя и упрекнуть игроков в отсутствии такового желания нельзя. Похоже, что у команды просто исчерпался энергетический ресурс к концу этого сезона. Так это или нет, покажут оставшиеся три матча.Игорь КРИКУНОВ«Металлист» - «Ильичевец» - 0:0«Металлист»: Владимир Дишленкович, Кристиан Вильягра, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Андрей Березовчук, Хавьер Клейтон, Хосе Соса, Эдмар, Хуан Мануэль Торрес, (Андрей Воробей, '-55), Себастьян Бланко, (Артем Радченко, '-78), Тайсон«Ильичевец»: Рустам Худжамов, Богдан Бутко, Николай Ищенко, Давид Таргамадзе, (Сергей Шевчук, '-87), Адриан Пуканыч, Алексей Полянский, Виталий Виценец, Филипп Будковский, (Егор Иванов, '-91), Игорь Тищенко, Константин Ярошенко, Денис Кожанов, (Торнике Окриашвили, '-76) Андрей Березовчук, 22. Тайсон, 92. - Николай Ищенко, 50. Денис Кожанов, 57. Адриан Пуканыч, 88. Игорь Тищенко, 89. Рустам Худжамов, 94.Зрителей: 25.814Оценка поля: 4Честная игра: 7,500 - 7,000.Удары (в створ): 16 (5) – 5 (2).Угловые: 4 – 5.Офсайды: 1 – 0.Протокольные данные сверены с официальными.